Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительКакие бывают кухонные краны

Какие бывают кухонные краны

Кран на кухню ежедневно подвергается значительным нагрузкам. Именно поэтому при выборе этого элемента сантехники нужно отдавать предпочтение износостойкому, прочному и максимально удобному в использовании варианту.

Правильный выбор кухонного смесителя является гарантом его надежности и бесперебойной работы на многие годы. Следовательно, к процессу покупки смесителя нужно подходить с особенной внимательностью, заранее ознакомившись с некоторыми критериями, которые помогут сделать правильный выбор сантехнического прибора, можно посетить магазин https://homemarket.ua/store/smesiteli/smesiteli/use_descr=for-kitchen, чтобы иметь большее представление об ассортименте и ценах.

Особенности

Во-первых, кухонные смесители обычно имеют большую высоту и другой изгиб, по сравнению с сантехникой для ванной комнаты. Это определяется тем, что на кухне часто используется посуда больших размеров, а наличие высокого излива способствует наполнению кухонной утвари жидкостью. Во-вторых, радиус вращения крана у смесителей для кухни значительно больше, чем у изделий для ванной комнаты. Это упрощает выполнение ежедневных кухонных дел и уход за умывальником.

К главным характеристикам кухонного смесителя можно отнести:

  • материалы, используемые для изготовления;
  • формы изливов;
  • виды механизмов;
  • размеры и дизайны.

Перейдем к рассмотрению основных характеристик кухонных смесителей, начиная с геометрии излива. Многие пользователи не уделяют особенного внимания данному моменту, однако форма излива во многом играет решающую роль для удобства в использовании сантехнического элемента.

От геометрии изделия зависит удобство в процессе выполнения других повседневных задач на кухне. Различают несколько основных видов смесителей для кухни по типу излива:

  • Кухонный смеситель, подразумевающие высокий излив, являются самыми удобными и функциональными моделями кранов. Это позволяет максимально использовать пространство между краном и раковиной. Также особенностью такого крана является облегчение наполнения чаши фильтра для воды или глубоких емкостей.
  • Горизонтальный излив − это отличное решение для малогабаритных кухонь. Такой вариант идеально подходит для глубоких раковин, отличается простой и удобством в использовании.
  • Короткий излив подойдет для выполнения простых задач на кухне. Установка такого крана в основном осуществляется в центральной части раковины. Особенное удобство характерно для первых двух вариантов. Кроме того, изделия могут иметь круглую или плоскую форму, но по характеристикам они ничем не отличаются друг от друга. Ухаживать за ними также одинаково просто. При выборе оптимального решения следует руководствоваться личными предпочтениями.

Разновидности: тип смешивания

На современном рынке представлены разные виды смесителей, которые отличаются ценой и характеристиками:

  1. Однорычажные краны укомплектованы только одной ручкой, с помощью которой возможна регулировка напора и температуры воды.
  2. Смесители двурычажного типа представлены в виде стандартных вариантов с наличием двух рычагов. Чтобы настроить поток, нужно прокручивать обе ручки.
  3. Бесконтактные краны начинают подавать жидкость при приближении ним рук. Температурные показатели можно настроить заблаговременно на специальном блоке.

На сегодняшний день основой для изготовления смесители представлены в виде латунных, бронзовых, медных, керамических, силуминовых, пластиковых вариантов.

Некоторые варианты могут быть покрыты хромовым, медным или другим покрытием, даже гранитом, с целью защиты крана от коррозийных образований. Для таких смесителей характерен аккуратный внешний вид и универсальность, подходят для разных кухонных дизайнов.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине