Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатПодтопление жилья: что делать, если соседская канализация течет под дом

Подтопление жилья: что делать, если соседская канализация течет под дом

В редакцию поступило письмо от читательницы Ч. из города Одессы, которая рассказала, что у ее соседей нет выгребной ямы и воду они выливают из ванной, стиральной машинку в яму.

Яма не зацементирована и много лет эта грязная вода заливает дом и участок автора письма. Много лет она безрезультатно обращалась в районную администрацию, чтобы решить ситуацию. Там посоветовали обратиться в суд.

Пока ситуация не решена: под домом сильная влажность, дом проседает и пожилой больной человек страдает от такой ситуации. Как поступать в таком случае?

Готовьтесь к защите своих прав

Если в течение многих лет никакие просьбы положительного результата так и не дали, и то, что делают ваши соседи, негативно влияет на ваше здоровье и наносит ущерб дому, вы имеете право защищать свои права.

Обязательно письменно обратитесь в городской (сельский) совет с требованием создать комиссию и провести обследование земельного участка по вашему адресу и адресу соседей. Но подчеркните, что соседи игнорируют правила добрососедства, нарушают санитарные нормы. Сделайте себе копию письма (оно может потребоваться при обращении в суд).

В комиссию обращайтесь, чтобы был составлен Акт обследования на указанном земельном участке.

Вы также можете обратиться для проведения строительно-технической экспертизы указанного земельного участка, поскольку если есть подтопление дома, это важно задокументировать.

Согласно пункту 2.22 Приказа Минздрава «Об утверждении Государственных санитарных норм и правил содержания территорий населенных мест» №145 от 17.03.2011 года, выгребы должны быть удалены от границ земельных участков учебных и лечебно-профилактических заведений, стен жилых и общественных зданий и сооружений, площадок для игр детей и отдыха населения на расстояние не менее 20 метров

Место расположения выгреба на приусадебном участке и расстояние от него до собственного жилого дома определяет владелец этого дома с соблюдением правил добрососедства. Спорные вопросы мест размещения выгребов на территории приусадебного участка рассматриваются в порядке разрешения земельных споров согласно законодательству.

Собирайте документы в суд

Если вы будете иметь документы, нарушающие ваше право пользования земельным участком, вы имеете право обратиться в суд. Если вам нужна бесплатная правовая помощь, вы можете обратиться в центры бесплатной правовой помощи, чтобы вам помогли составить исковое заявление в суд.

Можете исковое заявление в суд написать самостоятельно, в произвольной форме, указав, что вы – Истец, ваш сосед – Ответчик. Можете Третьей стороной без самостоятельных требований (в исковом заявлении) признать тот сельский (городской) совет, который будет давать вам ответ и Акт-обследование.

К исковому заявлению можете приложить копии документов на право собственности, земельно-кадастровой документации, Акта обследования земельного участка, технического паспорта на домовладение, результаты экспертизы, если имеется — фото нарушения. Можете пригласить в суд соседей в качестве свидетелей, которые подтвердят нарушения.

Все ваши расходы на экспертизу, расходы по судебному сбору можете возложить на Ответчика, написав об этом в исковом заявлении. Кроме того, в исковом заявлении вы можете потребовать у соседа возместить вам причиненный материальный и моральный ущерб.

Согласно статье 13 Гражданского кодекса Украины (редакция от 1.01.2023 г.), суд может обязать соседей прекратить злоупотребление своими правами, а также применить другие меры, установленные законом.

Виктория Гусакова, внештатный юрист

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине