Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяРазноеКогда начнется наше наступление?

Когда начнется наше наступление?

Слухи о том, что Вооруженные силы Украины могут перейти в контрнаступление уже в ближайшее время, ходят давно. Однако его реальная дата засекречена.

Всем нам хочется, чтобы война как можно скорее закончилась. А произойдет это только после того, как мы освободим всю нашу территорию от российских оккупантов. Слухи о том, что Вооруженные силы Украины могут перейти в контрнаступление уже в ближайшее время, ходят давно. Однако его реальная дата засекречена. Тем не менее, это не мешает экспертам прогнозировать сроки и направления контрнаступления.

Четыре условия для контрнаступления

Где и когда начнется полномасштабное наступление, знают лишь пять человек, заявил секретарь Совета нацбезопасности Алексей Данилов. Судя по всему, к ним относятся определенные законодательством должностные лица государства. А именно: президент Украины, главнокомандующий ВСУ, начальнику Генштаба, министр обороны, секретарь Совета национальной безопасности и обороны. Исполнителей же в такие планы посвящают не в полном объеме.

Вместе с тем, по словам советника руководителя Офиса Президента Михаила Подоляка, существуют четыре непременных составляющих подготовки контрнаступления наших ВСУ.

  • Во-первых, это накопление вооружения.
  • Во-вторых, боевая подготовка частей, которые будут участвовать в наступлении.
  • Третий фактор – работа по планированию контрнаступления в Генштабе. Ведь российские оккупанты также активно готовятся к наступательным действиям.
  • Четвертое условие – морально-психологическая подготовка личного состава.

Когда все эти факторы будут достигнуты, можно говорить об определенной дате наступления.

 Почему оборона Бахмута так важна?

Сегодня фундамент для дальнейшего наступления Вооруженных сил Украины закладывает оборона Бахмута, утверждает спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый. Наши бойцы стойко удерживают город. Они истощают, обескровливают врага, выбивают его мощь, ломают его морально-психологическое состояние. Пока наши защитники проводят в Бахмуте оборонную операцию, их побратимы в Украине и за рубежом изучают новейшую военную технику, современную тактику боевых действий — готовятся к контрнаступлению. И, когда эти бригады будут готовы, они уверенно выйдут против истощенного врага, смогут выбросить его за пределы нашей страны.

О танках и погоде

О подготовке к контрнаступлению свидетельствует количество сил и средств, готовых к переброске на линию фронта, отмечают военные эксперты. И, по их мнению, наступательные действия начнутся после Пасхи, не позже, чем через два месяца. Более точную дату прогнозировать достаточно сложно.

Некоторые аналитики считают, что сроки наступления будут зависеть от сроков прибытия в Украину достаточного количества западной бронетехники — в частности, танков «Леопард 2» и «Челленджер 2». По словам военного аналитика Александра Коваленко, ВСУ для контрнаступления нужны три танковых батальона. Пока есть возможность сформировать один. Остальные обещанные танки все еще поступают.

Вместе с тем, есть мнение, что ожидать для контрнаступления поставок всего оружия, заявленного западными партнерами, не стоит. Из-за этого мы потеряем время. И если будет готов резерв, личный состав, сформированы подразделения, то вполне нормально, что часть вооружения станет приходить параллельно с наступательной операцией.

Также, важным фактором для начала контрнаступления является погода. Ведь по слякоти никто наступать не будет.

Где может начаться контрнаступление?

По мнению военного эксперта полковника Романа Свитана, наступление начнется сразу на трех направлениях. Одно из них будет основным. Два – второстепенными.

Задача второстепенных — растянуть по линии фронта войска противника. И чем дальше — тем лучше. А основной удар будет посередине.

Как полагает Свитан, могут завязаться бои со стороны Херсона — в направлении Крыма и со стороны Сватово и Кременной — в направлении Луганска. А основное наступление может начаться со стороны Гуляйполя — на Бердянск, либо с Орехово — на Мелитополь, или же с Угледара — на Мариуполь.

Сейчас проводится разведка боем практически на всех направлениях Херсонского и Запорожского фронтов. ВСУ занимают более удобные позиции, как для обороны, так и для дальнейшего наступления, в районе Орехово и Гуляйполя.

— Уже по ходу боевых действий будет определено основное направление, — прогнозирует Свитан. — Это будет зависеть от того, как пойдет наступление на одном из трех направлений. Но все три направления будут включены одновременно.

Вместе с тем, руководство НАТО считает, что главной целью ожидаемого наступления будет пробивание коридора в оккупированный полуостров Крым.

 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине