Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаЧто будет с тарифами в ближайшее время?

Что будет с тарифами в ближайшее время?

Чиновники и эксперты активно говорят о вероятном повышении тарифов на воду и электроэнергию этой весной. Озвучиваются варианты новых цен за киловатт и кубометр и обсуждаются сроки их введения. Также появилась информация о возможном пересмотре газового тарифа. Что известно на сегодняшний день?

Электроэнергия: может быть три тарифа

С 1 апреля цену за киловатт должны были пересмотреть в сторону увеличения. И хотя рост тарифов на электроэнергию неминуем, говорят эксперты, действующие расценки продлили до мая:

  • 1,44 гривни за киловатт — при потреблении до 250 киловатт в месяц;

  • 1,68 гривни за киловатт — при потреблении более 250 киловатт в месяц.

Сейчас рассматриваются четыре разных варианта повышения тарифа. Решение фактически принято, по словам экс-министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексея Кучеренко, осталось определить механизм.

Цена за киловатт ориентировочно может вырасти до 2,40-2,50 гривни. Возможно, будет три тарифа: 1,44 гривни, 1,68 гривни и 2,50 гривни — в зависимости от объема потребления. То есть те, кто потребляет больше электроэнергии (условно обеспеченные), заплатят по более высокому тарифу, как это работает сейчас.

Холодная вода: повышение в два этапа

Как мы уже писали, Национальная комиссия по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) одобрила новые тарифы для региональных водоканалов еще в начале года. Сначала их планировали ввести с 1 января, затем — с 1 апреля. Но затормозили. В марте на официальном сайте ведомства появились «Ответы на вопросы на тему возможного пересмотра тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение», где приведено обоснование таких действий. Как отмечается, за период 2022-2023 годов расходы увеличились: на электроэнергию – в среднем на 18%, а на топливо и реагенты – вдвое.

В связи с этим рассматривается возможность двухэтапного пересмотра тарифов: сначала — на 12,3%, затем – на 14,1%. А опубликованные ответы на тему только подтверждают серьезность намерений Нацкомиссии.

Газ: когда отменят мораторий?

В прошлом году правительство установило так называемый тарифный мораторий. На время военного положения и шесть месяцев после него запрещено поднимать тарифы на газ, тепло и горячую воду. Теперь велика вероятность, что ситуация изменится раньше.

По словам председателя Союза потребителей коммунальных услуг Олега Попенко, правительство и «Нафтогаз» рассматривают вопрос повышения тарифов на газ с мая. Один из вариантов – поднять его до 11-12 гривен за кубометр. А следующим этапом возможно повышение до 16 гривен за кубометр. К этому может привести пересмотр тарифов на электроэнергию и услуги водоканалов.

Сейчас «Нафтогаз» продает газ бытовым потребителям по 7,96 гривни за кубометр. Если тариф увеличится, то не только для населения, но и для предприятий теплокоммунэнерго. А значит, уже в следующем сезоне может вырасти стоимость тепла.

***

В марте Международный валютный фонд сообщил о достижении договоренностей между украинскими властями и фондом о новой четырехлетней программе расширенного финансирования (в сумме 15,6 миллиарда долларов). Одно из главных требований Фонда — отказ от популистских тарифов для граждан.

Вопрос — как быть гражданам? Вместе с тарифами надо поднимать зарплаты и пенсии. И не на 100 гривен, а пропорционально росту тарифов. Кроме того, эксперты сходятся во мнении, что зарплаты топ-чиновников должны быть адекватными, тогда, возможно, не пришлось бы одномоментно поднимать тарифы на все услуги и в несколько раз.

Напомним, мы писали,  что украинцам готовят значительное повышение тарифов на свет: когда в платежках появятся новые суммы.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине