Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеРецепты наших читателей: как укрепить десны, избавиться от изжоги и вырастить чайный...

Рецепты наших читателей: как укрепить десны, избавиться от изжоги и вырастить чайный гриб

За всю свою жизнь человек накапливает немало болезней, а в в борьбе за здоровье добавляет проблем организму и лекарствами. Но во многих случаях, наряду с медикаментозным лечением, могут помочь и народные методы.

Как укрепить десны?

«В пожилом возрасте, на фоне обменных нарушений в организме, иногда развивается пародонтоз. Такой диагноз, конечно, должен установить врач. А вот избавиться от этой болезни, наряду с медикаментозным лечением, могут помочь и народные методы.

К примеру, хороший эффект дает массаж десен мелкой солью: подойдет как обычная, так и морская пищевая соль. Я еще длительное время полоскала рот настойкой прополиса.

И желательно использовать специальные зубные пасты, в состав которых входят травяные компоненты (ромашка, крапива, шалфей, зверобой и др.). Такой тройной «удар» укрепил мои десны и избавил от постоянной кровоточивости.

Ирина Ивановна, г. Одесса»

Изжога: плохие и хорошие средства

«Изжога в быту не считается какой-либо проблемой, и все знают, как от нее избавиться. Но я хочу сказать о том, что если изжога бывает часто, то не стоит лечить ее самостоятельно. В противном случае состояние, наоборот, можно значительно ухудшить. Также хочу рассказать о том, что не все средства борьбы хороши, как это принято считать.

Раствор соды и молоко эффект, конечно, дают, но ненадолго. К тому же, если часто пить соду, это приведет к возникновению отеков и желудочным воспалениям.

Я бы порекомендовала безопасное средство – обычную картошку. Она хорошо помогает при изжоге и безвредна. Убрать жжение можно двумя способами: жевать кусочки сырого картофеля или пить свежевыжатый сок.

Светлана, Закарпатская обл.»

Чем полезен чайный гриб?

«Хочу напомнить давно забытый напиток из чайного гриба. Одно время увлечение им было схоже на эпидемию, и не зря. Этот напиток помогает при гипертонии, при желудочно-кишечных заболеваниях и проблемах опорно-двигательного аппарата. Он очень полезен пожилым людям, так как уменьшает содержание холестерина в крови, а значит – кровь лучше циркулирует и не провоцирует сосудистые заболевания.

Для приготовления напитка гриб заливаю теплым сладким чаем. Через 5-6 дней сливаю готовый напиток и пью. Гриб промываю кипяченой водой и снова заливаю сладким чаем.

Наталья, Черновицкая обл.»

Петрушка и одуванчик спасают от отеков

«Избыток жидкости в организме затрудняет работу некоторых органов, так как приводит к отекам. В таких случаях врачи назначают мочегонные препараты. Но есть люди, которые предпочитают не пить таблетки. Им я посоветую травы, которые выводят лишнюю жидкость из организма:

  • одуванчик;
  • боярышник;
  • имбирь;
  • петрушка.

Чаще всего вышеперечисленные средства заваривают в виде чая, настаивают несколько минут и пьют 2-3 раза в день. Кратковременным мочегонным свойством обладают также кофе, зеленый и черный чай.

Ада Мирославовна, Ивано-Франковская обл.»

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине