Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяПотребительГималайская розовая соль: применение в кулинарии

Гималайская розовая соль: применение в кулинарии

Гималайская соль — это вид каменной соли, которую добывают в соляной шахте Хевра в Пакистане, расположенной в предгорьях Гималаев. Это одна из старейших и крупнейших соляных шахт в мире. Возраст соляных отложений здесь превышает 600 млн лет.

Соль добывается вручную и минимально обрабатывается, без использования добавок и антислеживателей. Она популярна среди потребителей, которые предпочитают экологически чистые продукты.

Разница между поваренной и гималайской солью

Гималайская соль известна своим характерным розовым цветом и считается одной из самых чистых форм вкусовой добавки. Ее оттенок обусловлен наличием оксида железа в кристаллах, который делает ее сладковатой по сравнению с обычной поваренной солью.

Одно из главных отличий гималайской соли от обычной — содержание минералов. В ее состав входит более 80 различных микроэлементов, включая:

  • калий;
  • магний;
  • кальций.

Они помогают улучшить вкус пищи, делая ее более ароматной и приятной. Обычная поваренная соль, напротив, подвергается высокой обработке и лишена большинства полезных для здоровья минералов.

В гималайской соли пониженное содержание натрия. Это особенно полезно для людей, которые стараются сократить его потребление для снижения кровяного давления и улучшения общего состояния здоровья.

Кристаллы гималайской соли крупные. Их можно легко измельчить в специальной мельнице. Они придают приправе сложный вкус и хрустящую текстуру.

Использование в кулинарии

Гималайскую соль можно добавлять в самые разные блюда: от соленых до сладких. Особенно хорошо она подходит для мяса, так как помогает усилить его вкус. Ее также можно применять для приправы овощей, супов и тушеных блюд, а также в выпечке и других десертах. Розовую соль часто используют в качестве финишной, посыпая еду непосредственно перед подачей на стол, чтобы придать ей дополнительный цвет и текстуру. Благодаря мягкому вкусу и едва уловимой сладости гималайская соль отлично подходит для усиления естественного вкуса продуктов, не перегружая их.

Она широко используется для приготовления пищи на соляных блоках — больших плитах, которые можно нагревать или охлаждать, используя как поверхность для приготовления мяса, рыбы и овощей. Соляные блоки придают пище тонкий соленый вкус и могут использоваться многократно, прежде чем их нужно заменить. Этот метод отличается от традиционных и может понравиться людям, которые ищут новые способы приготовления пищи.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине