Среда, 17 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительВредны или полезны консервы: что наука думает про консервы

Вредны или полезны консервы: что наука думает про консервы

Обычно наши знания о консервах определяет только жизненный опыт. Нам известно, что они удобны и вкусны, в редких случаях ими травятся.

Консервированные продукты часто считают менее питательными по сравнению со свежими и замороженными. Это связывают с тем, что они теряют важные компоненты во время приготовления.

Технология приготовления консервов в промышленных условиях предполагает длительную обработку продуктов при высоких температурах и под давлением.

Подобная обработка проводится без доступа кислорода и солнечного света, поэтому часть витаминов в консервах все же сохраняется, например, витамины A, E, K, РР и D. Также остаются некоторые витамины группы В, а в рыбных консервах — ненасыщенные жирные кислоты Омега-3.

При этом нужно учитывать, что в готовой продукции может содержаться большое количество соли.

Если рыба или мясо консервируется в собственном соку, то в консервах нет никаких добавок, кроме соли, сахара и специй. Если же в состав консервов входит масло, то количество жиров, вероятнее всего, превышает допустимое для диетического питания. А если консервы содержат томат, то в их состав также могут входить крахмал и мука.

Не особо полезны и консервированные грибы и овощи, которые обычно проходят предварительную обработку в виде жарения или копчения. Это может привести к образованию в них канцерогенов.

Однозначно сказать, что все консервы вредны или полезны, нельзя. Поэтому при выборе подобных продуктов нужно учитывать свое состояние здоровья и противопоказания при лечебных диетах.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине