Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительКакие лекарства продадут только по рецепту?

Какие лекарства продадут только по рецепту?

В прошлом году Министерство здравоохранения Украины взялось за контролируемый отпуск рецептурных лекарств. Рецептурное лекарство - это препараты, которые можно принимать исключительно по назначению врача.

С августа 2022 года врачи стали выписывать электронные рецепты (е-рецепты) на антибиотики, с ноября — на наркотические, психотропные средства.

С 1 апреля 2023 года е-рецепт вводится на все рецептурные лекарства, которые пациенты покупают за свой счет.

  • В переходный период (срок его завершения пока не назван) пациент сможет выбирать: получать бумажный рецепт на рецептурном бланке или е-рецепт с отправкой ему смс-сообщения на мобильный телефон. Но если есть техническая возможность, врач должен предложить пациенту выписать электронный рецепт.
  • Выписать е-рецепт сможет врач любой специальности государственной, коммунальной, частной клиники или врач-ФЛП (физлицо-предприниматель).
  • Получить е-рецепт можно независимо от того, есть декларация с семейным врачом или нет, однако пациент обязательно должен быть зарегистрирован в Электронной системе здоровья.

Безусловно, при отключении электроэнергии, отсутствии связи или возможных неполадках в работе электронной системы врач также может выдать рецепт на бумажном бланке.

К рецептурным, кроме антибиотиков, относятся также

  • противосудорожные средства,
  • гормональные лекарства,
  • препараты для лечения артериального давления,
  • сердечных заболеваний.

Напомним, что некоторые рецептурные лекарства можно получить бесплатно или с доплатой по программе «Доступные лекарства», о чем врач обязан проинформировать пациента.

Внимание! В районах, приближенных к линии фронта, лекарства можно будет купить без рецепта.

Читайте  также:  Пенсии, доплаты, лекарства: что и для кого изменится в ближайшее время.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине