Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительКак работают солнечные панели

Как работают солнечные панели

Все чаще солнечные батареи, как альтернативный способ получения электроэнергии, появляются в домашних хозяйствах украинцев. Их устанавливают самостоятельно или с помощью специалистов. Этому способствуют такие факторы как снижение стоимости, уменьшение размеров и увеличение эффективности. Поскольку энергия солнца доступна всем, есть много желающих узнать о принципах работы таких панелей, их эффективности и целесообразности приобретения.

Из чего состоят солнечные батареи

В состав солнечных батарей входят фотоэлектрические преобразователи, соединенные определенным образом. Полупроводники разных типов — p и n, это зависит от соотношения между заряженными частицами и дырками. К ним добавляют кремний и фосфор. Это приводит к переизбытку электронов. Таким образом, возникает полупроводник n. При добавлении бора появляется p-тип, при котором дыры преобладают над электронами. Если эти слои разместить между электродами, а на верхний направить поток солнечного света, то и создаст фотоэлектрический преобразователь.

Напряжение и ток от одного фотоэлемента незначительны, поэтому система их установки в солнечной батарее такова, что обеспечит увеличение этих показателей. Параллельное подключение даст существенное повышение тока, тогда как при последовательном выходном напряжении будет соответствовать их количеству. Для получения желаемых исходных данных солнечные панели в Одессе и других городах Украины действуют на основе комбинации обоих видов. То есть происходит параллельное и последовательное соединение фотоэлементов.

Особенности нагрева панелей

Когда солнечные лучи попадают на панели, далеко не вся энергия превращается в электричество, поскольку какая-то ее часть сразу отражается, а другая тратится на нагрев элементов батареи. Рассмотрим, что происходит, когда отдельные элементы затемнены, и как тогда производится электричество.

При недостаточном количестве солнечного света преобразователи энергии становятся ее потребителями. То есть они только нагреваются. Чтобы предотвратить такое явление, фотоэлементы оснащаются диодами, и уже тогда они препятствуют проникновению тока именно из-за темных мест панелей. В таких случаях солнечные батареи будут работать не в полную мощность и с меньшей производительностью. Есть 3 варианта зарядки панелей:

  • от солнца;
  • сети 220 В;
  • USB-порт.

Обычно такие устройства окупаются очень быстро – через несколько лет, однако все зависит от объемов потребления электроэнергии. Нужно знать, что чем мощнее панели, тем быстрее они окупятся. При покупке в магазине Алло нужно помнить, что общая мощность всегда берется с запасом, так как реальная будет примерно на 80% ниже указанного показателя. Поскольку основным способом получения электричества от панелей является энергия солнца, их использование способствует экономии средств, а также безопасности окружающей среды.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине