Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак следить за зубами, чтобы у вас была красивая улыбка и...

Как следить за зубами, чтобы у вас была красивая улыбка и здоровые зубы?

Красивые зубы – это обязательный атрибут жизнерадостного, приятного в общении человека. Улыбка человека может поднять окружающим настроение, расположить к себе собеседника, передать то, что зачастую сложно сказать словами.

Главная причина проблем с зубами – это возникновение зубного налета. От него сложно избавиться даже с помощью дорогих щеток и жидкостей для полоскания рта. Но есть секреты, которые помогут сохранить здоровье зубов.

Чистьте всю полость рта

Бактерии активно скапливаются на щеках и языке, поэтому чистить надо не только зубы. Делайте это с утра и вечером, для лучшего эффекта – после каждого приема пищи. Если чистить зубы каждый раз после еды нет возможности, то просто тщательно полощите рот.

Регулярно  меняйте зубную щетку и пасту

Менять щетку также нужно после перенесенных заболеваний. Покупайте разные пасты, так как зубы привыкают к набору ингредиентов и перестают воспринимать их.

Пользуйтесь зубной нитью

Щетка не может полностью очистить полость рта, особенно в труднодоступных местах. Поэтому для удаления налета и остатков пищи используют зубную нить. Ею нужно пользоваться ежедневно, так как остатки пищи и зубной налет приводят к кариесу. Очищать зубы можно только плавными движениями, резкие повредят десны.

Посещайте стоматолога

Даже если проблем с зубами нет, нужно посещать врача: он проведет профилактический осмотр и предотвратит развитие заболеваний полости рта. Также раз в год (или хотя бы раз в два года) рекомендуется обращаться за профессиональной чисткой зубов. Эта процедура избавляет от зубного налета и камня, предотвращает появление и развитие кариеса.

Употребляйте меньше кислых продуктов и сахара

Для зубов опасны карамельки и леденцы, а также газированные напитки. Кислоты также содержатся в свежевыжатых фруктовых соках, поэтому после них желательно прополоскать рот кипяченой водой. Зубы темнеют от чая и кофе, но чай укрепляет зубную эмаль, а кофе оказывает антибактериальное действие.

Правильно питайтесь

Ешьте пищу, содержащую витамин Д (яйца, морскую рыбу, мясо птицы). Также не обойтись без кальция, который содержится в черном чае и рыбе. По назначению врача в определенные периоды можно принимать витаминно-минеральные комплексы и биодобавки.

 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине