Среда, 1 мая, 2024
ГлавнаяДосугИван Поддубный: почему украинского богатыря называли «чемпион чемпионов»?

Иван Поддубный: почему украинского богатыря называли «чемпион чемпионов»?

Мы продолжаем рубрику «Известные люди на монетах», где знакомим вас с отчеканенными в металле знаменитыми людьми, вошедшими в историю Украины.

В октябре 2021 года Нацбанк Украины выпустил в свет 2-гривневую монету в честь 150-летия со дня рождения Ивана Максимовича Поддубного — всемирно известного спортсмена, шестикратного чемпиона мира по борьбе.

Наш тяжеловес за четыре года (1905 — 1909) уложил на лопатки трех чемпионов мира, нескольких чемпионов Европы, десятки чемпионов различных стран мира.

В 1905-м, на первом чемпионате мира в Париже, украинец боролся с датчанином Педерсоном — самым на то время известным тяжеловесом Европы, человеком колоссальной силы, безупречно владевшим техникой борьбы. И Поддубный его «сделал». Он победил тактически: к середине поединка продемонстрировал усталость. И когда оборонявшийся до этого Педерсон решил, что пора атаковать и утратил настороженность, Поддубный мастерским броском уложил его на ковер.

В течение 25 лет украинец Поддубный был мировым символом несгибаемой силы, блестящих борцовских мастерства и техники. А еще — высочайшей порядочности в спорте. Максимальная зрелищность, а значит популярность борцовских чемпионатов были источником огромных денег. Рядом всегда крутились «деловары». Нередко они предлагали Поддубному договорняки, суля большие барыши, если он «ляжет». В ответ он всегда посылал их «на три веселых буквы».

Увы, не всегда это делали судьи. В своем первом зарубежном турнире Иван Поддубный легко победил первых двух соперников. А вот третий — француз ле Буше — оказался сильно «хитро…опым» (он смазал все тело маслом). И судьи, зная это, дали ему победу по очкам, так как он легко уходил от атак.

Но очень скоро, на следующем турнире, украинец с ним с лихвой рассчитался: он поставил соперника в коленно-локтевую позу (в народе это называется «поставить раком») и так держал 20 минут, пока судьи под гогот публики не пожалели ле Буше и признали победу украинца.

Его слава, утвердившись в Европе, перелетела и за океан. Уже подойдя к своему «полтиннику», он уверенными победами срывал гром оваций на спортивных аренах Чикаго, Филадельфии, Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Сан-Франциско.

Наша справка

Иван Максимович Пиддубный родился 8 октября 1871 года на Полтавщине. Имя его гремело по всему миру, но когда в августе 1949 года в российском Ейске завершился его земной путь, ему, обнищавшему и одинокому, власти не удосужились поставить хоть какой-то памятник. Лишь через десятилетие его соорудили за деньги американских налогоплательщиков, но вскоре местные «патриоты» изуродовали его словами «хохол, петлюровец». Ну как же, грешен ведь был: когда в начале 1930-х организовали паспортизацию граждан СССР, записанный русским Иван Пиддубный прямо в паспорте национальность исправил на «украинец» и букву «о» в фамилии изменил на «и».

Валерий Боянжу, Херсон Одесса

 Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине