Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиПеред Пасхой подорожают втридорога: эксперты назвали продукты, которые рекордно вырастут в цене

Перед Пасхой подорожают втридорога: эксперты назвали продукты, которые рекордно вырастут в цене

В этом году украинцы будут праздновать Пасху 16 апреля. Как обычно, перед праздниками цены на продукты начинают дорожать. Эксперты рассказали, какие именно продукты заметно добавят в цене и что лучше купить заранее.

Об этом говорится в прогнозе экономистов для KP.UA .

Обычно к пасхальным праздникам больше всего дорожают яйца и мясо. В прошлом году цены были просто рекордными, некоторые продуктовые позиции стоили на 50 или на 100% дороже.

По словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, в этом году рост цен на данную категорию продуктов будет небольшим — не более чем на 10-15%.

Но повышение цен коснется и других продуктов. Так, экономист Андрей Мартынюк считает, что перед Пасхой подорожают не только мясо и яйца, но и овощи, фрукты, хлеб, крупы.

«Дело в том, что стоимость овощей и фруктов привязана не только к Пасхе, но и к сезону. Они будут дорожать до тех пор, пока на рынок не придут отечественные овощи с открытого грунта. Причем подорожание может быть существенным – плюс 15-20% к сегодняшним ценам», — сообщил Мартынюк.

Своими прогнозами поделился и аналитик компании «Центр биржевых технологий» Максим Орыщак. Он считает, что в апреле стоит ждать повышения на 10-15% муки, на 7-10% — молочных продуктов, также поднимутся цены на овощи и фрукты.

«Причем плохо даже не то, что продуктовая корзина подорожает к празднику, а то, что цены повысятся и, вероятнее всего, закрепятся», — отметил аналитик.

Поэтому украинцам советуют по возможности уже сейчас начать делать продуктовые запасы, чтобы сэкономить семейный бюджет.

Если вы планируете самостоятельно печь пасхальные куличи, уже сейчас можно купить муку, изюм, масло. Колбасные изделия и мясо не пропадут в холодильнике, также заранее можно купить и яйца.

Конечно, каждый ориентируется по своему кошельку, но если есть возможность сэкономить, то почему бы это не сделать.

Напомним, ранее мы рассказывали о росте цен на два популярных овоща и почему пенсионерам придется о них забыть.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине