Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЧто происходит с организмом, когда мы бросаем курить?

Что происходит с организмом, когда мы бросаем курить?

Хотя мы знаем, что курение повреждает легкие, повышает риск развития рака и ухудшает когнитивные (мыслительные) способности, расстаться с этой привычкой очень тяжело.

Однако буквально через несколько дней без сигареты человек начинает чувствовать себя намного лучше, ведь организм начинает очищаться от табачного дыма практически сразу. Единственный недостаток — повышение нервозности, но и это проходит через короткое время.

Итак, разбираем по часам, как организм реагирует на отказ от курения.

  • Через восемь часов без сигареты кровь снова насыщается кислородом в достаточном объеме, а уровень угарного газа снижается вдвое.
  • Через 48 часов легкие начинают освобождаться от ненужной слизи, постепенно восстанавливаются вкус и обоняние.
  • Через 72 часа бронхи расслабляются, и вы чувствуете, что вам стало легче дышать, снижается одышка.
  • Через 14 дней улучшается кровообращение, рассасываются комки и сгустки, которые закупоривают артерии и уменьшают пространство для нормального кровотока.
  • Через 90 дней легкие восстанавливают свои функции на 10-15 процентов, ослабевают кашель и хрипы, становится меньше проблем с дыханием. Если вдруг после того, как вы бросили курить, кашель усиливается, волноваться не стоит: значит, легкие очищаются от последствий вредной привычки. Со временем кашель пройдет.
  • Через год риск инфаркта и других сердечных заболеваний снижается вдвое.

Конечно, все зависит от продолжительности вредной привычки и особенностей организма, но то, что, бросив курить, вы прибавите себе несколько лет жизни, это абсолютно точно.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине