Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЧто принимать при плохом аппетите?

Что принимать при плохом аппетите?

Что нужно делать, если у пожилого или престарелого человека нет аппетита или он полностью отказывается от приема пищи? Почему это происходит в старческом возрасте и как с этим бороться? Что можно принимать для усиления аппетита?

Кратковременная потеря (или сильное снижение) аппетита у людей преклонного возраста — явление не редкое. Возможно, такое состояние обусловлено возрастными изменениями, произошедшими в стареющем организме и, если проблема носит временный характер, или снижение аппетита весьма незначительно и не приводит к потере массы тела, это не должно вызывать серьезных опасений.

Если же пожилой постоянно плохо ест или совсем отказывается от пищи, это может быть зачастую вызвано развитием серьезной патологии, требующей срочного лечения.

Что принимать для усиления аппетита?

Настой одуванчика

2 чайные ложки измельченного корня одуванчика лекарственного залить 200 мл холодной воды, настоять 8 часов, процедить. Пить по 50 мл 4 раза в день перед едой.

Настой полыни

 1 чайную ложку измельченной травы полыни горькой заварить 200 мл кипятка, настоять 30 минут, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 15-20 минут до еды.

Помните, растение ядовито! При длительном применении и передозировке может вызвать судороги, галлюцинации, психические расстройства.

Настой пастернака

5 столовых ложек измельченных корней пастернака заварить в термосе 500 мл кипятка, настоять 10-12 часов, процедить. Пить по 70-100 мл 3-4 раза в день за 15 минут до еды с медом или сахаром.

Отвар клевера

1 чайную ложку сухих соцветий клевера лугового залить 200 мл горячей воды, затем прокипятить в течение 5 минут и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 4-5 раз в день.

Отвар медуницы

1 столовую ложку измельченной травы медуницы лекарственной (легочная трава) залить 200 мл воды, довести до кипения и прокипятить 15 минут, настоять до охлаждения и процедить. Пить по 100 мл 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

Из книги «Путь к долголетию» Виктора Чернышова

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине