Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатУвольнение пенсионера: о чем нужно знать

Увольнение пенсионера: о чем нужно знать

Пожилые люди имеют право на труд наравне с другими гражданами. Но мы знаем о случаях, когда пенсионеров или людей предпенсионного возраста просят «на выход» не всегда законно.

Если подводит здоровье

Постановлением КМУ № 1449 от 27 декабря 2022 года* был утвержден Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя (собственника или уполномоченного им органа, физического лица, использующего труд наемных работников). Настоящий Порядок касается лиц предпенсионного возраста в связи с выявлением несоответствия работника занимаемой должности по состоянию здоровья, если:

  • на день увольнения работнику осталось не более полутора лет до достижения пенсионного возраста (согласно статье 26 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»);
  • у работника есть страховой стаж, необходимый для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере (согласно статье 28 вышеупомянутого Закона).

Подобное увольнение возможно только при подтверждении соответствующими медицинскими документами состояния здоровья:

  1.  справкой учреждения здравоохранения, содержащей информацию об итоговом заключении врачебно-консультативной комиссии по смене места работы;
  2.  сообщением работодателю о группе инвалидности и ее причине либо выпиской из акта осмотра медико-социальной экспертной комиссии, либо индивидуальной программой реабилитации (при условии предоставления ее лицом);
  3. медицинской справкой о прохождении предварительного (периодического) медицинского осмотра работника определенной категории, выданной комиссией по проведению медицинских осмотров учреждений здравоохранения.

Но сначала работодатель обязан принять меры по переводу работника с его согласия на другую работу (временно или без ограничения срока) при наличии соответствующих вакансий. При отсутствии таких вакансий работодатель должен составить акт.

В случае отказа работника от перевода на другую работу работодатель получает от профсоюзной организации согласие об увольнении работника в связи с выявленным несоответствием занимаемой должности по состоянию здоровья (кроме случаев увольнения работника, не являющегося членом профсоюза, либо на предприятии нет профсоюзной организации).

Что нарушает права пожилого работника

Впрочем, все работающие пожилые люди должны знать общие правила:

  • запрещается отказ в принятии на работу и увольнение работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа по мотивам достижения пенсионного возраста;

  • перевод работника пожилого возраста и работника предпенсионного возраста с одного рабочего места на другое не допускается без его согласия, если при этом существенно меняются условия труда.

Если работник считает, что произошло нарушение его права на труд, он может обратиться в суд. Суд может признать правильным прекращение трудового договора вследствие недостаточной квалификации или состояния здоровья (устойчивого снижения трудоспособности), если работник не может должным образом выполнять возложенные на него трудовые обязательства, или их выполнение противопоказано по состоянию здоровья или является опасным для членов трудового коллектива или граждан, которых он обслуживает. При этом его невозможно перевести на другую работу.

В случае увольнения без законного основания или незаконного перевода на другую работу работник должен быть восстановлен на предыдущей работе органом, рассматривающим трудовой спор. Кроме того, суд должен принять решение о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы, но не более одного года. Если заявление о восстановлении на работе рассматривается более одного года, не по вине работника, орган, рассматривающий трудовой спор, выносит решение о выплате среднего заработка за все время вынужденного прогула.

* «Об утверждении Порядка расторжения трудового договора по инициативе работодателя (собственника или уполномоченного им органа, физического лица, использующего труд наемных работников) в связи с выявлением несоответствия работника занимаемой должности по состоянию здоровья при наличии у него права на назначение досрочной пенсии по возрасту»

Виктория Гусакова, внештатный юрист

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине