Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКакая польза от почек деревьев?

Какая польза от почек деревьев?

Для заварки чая и некоторых лечебных настоек полезно употреблять молодые листья и веточки. Но почки несут в себе еще более мощный заряд. Их оздоровительный эффект в несколько раз выше того, который может дать молодая распустившаяся листва.

Почки содержат обладающие приятным ароматом эфирные масла, а самое главное, витамины, сапонины, кислоты, сахар, крахмал, смолистые и дубильные вещества.

Представьте, что из них можно готовить не только отвары, настои или настойки, но и салаты, напитки. Из них варят варенье, заваривают, как чай, а некоторые люди почки даже маринуют.

Недавно мы рассказали о том, когда собирать почки деревьев и чем полезны березовые почки. Продолжаем тему.

Сосновые почки

Сосновые почки содержат эфирное масло, смолистые вещества. Отвары почек сосны можно использовать для ингаляций, ванн. При приеме внутрь и в ингаляциях они оказывают мягчительное, отхаркивающее, противовоспалительное, противовирусное, сосудоукрепляющее и антимикробное действие. При простуде почки сосны хорошо сочетаются с почками тополя, корневищами алтея и девясила, листьями мать-и-мачехи, семенами зонтичных (анис, фенхель), солодкой. Кроме того, сосновые почки обладают умеренными мочегонным и антисептическими свойствами при мочекаменной болезни.

При насморке, синуситах готовят масло. Измельченную хвою и почки сосны настаивают на водяной бане 2 часа в растительном (подсолнечном, кукурузном, оливковом) масле в пропорции 1:5–1:10. Закапывают в нос по 5–6 капель.

Почки тополя чёрного

Это мощное дерево нередко встречается в мегаполисах, однако в черте города собирать лекарственные растения не рекомендуется. Для сбора почек лучше отправиться в сельскую местность. В лесу тополь растет редко, зато его можно найти на берегу рек и озер.

В почках тополя содержатся полезные смолы, органические кислоты, флавоноиды (обладают противовоспалительными свойствами), витамин С и эфирные масла. Почки тополя черного используют как обезболивающее, антисептическое при острых и хронических воспалительных заболеваниях дыхательных и мочевых путей (циститы, мочекаменная болезнь), как жаропонижающее средство.

Тополевую мазь и настой часто применяют при грибковых поражениях кожи, при стафилококковых пиодермиях.

При циститах берут по 30 г почек березы и тополя, по 60 г цветков лабазника (таволги) и травы зверобоя, по 40 г цветков ромашки, листьев мяты. 2 столовые ложки сбора настаивают 1 час в 500 мл воды, процеживают и принимают каждые 2–3 часа.

Врач-фитотерапевт Елена Корсун

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине