Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКогда наступает пора собирать почки деревьев и какая от них польза?

Когда наступает пора собирать почки деревьев и какая от них польза?

Проходя весной мимо деревьев и кустарников, которые еще не распустились, большинство людей даже не подозревает, что именно сейчас почки имеют феноменальный целебный заряд и их оздоровительный эффект в несколько раз выше, чем у молодых листьев.

Но этот период — целебного действия почки — длится всего несколько дней. Поэтому важно успеть воспользоваться этим временем, чтобы пополнить свою домашнюю аптечку маленькими «живчиками», которые включают в себя весь потенциал силы дерева.

Рассказывает врач-фитотерапевт Елена Корсун.

«Почки деревьев заготавливают ранней весной, когда они только начинают набухать. Собирать еще спящие, ненабухшие почки не стоит – они пока не успели накопить максимум полезных веществ. Упущено ли время, когда почки «вспыхнули», «взорвались» букетом листочков и зачатков будущих соцветий? Не всегда. Например, молодые, еще развивающиеся листья тополя обладают прекрасными антисептическими свойствами почек. А молоденькие листья березы действуют мягче, повторяя действие почек этого дерева.

  • Обратите внимание на внешний вид почек – они должны быть коричневыми, завернутыми в смолистые чешуйки, иногда – слегка зеленоватыми у основания. Понюхайте почки – в период набухания они источают приятный аромат, который усиливается, когда вы растираете почку в руке.

Отправляться на сбор почек в лес лучше в ясный солнечный день – в дождливую погоду сбор лекарственных растений обычно не проводят.

  • Почки срезают с веток у самого основания острым ножом. Иногда срезают всю ветку целиком, после сушки отделяют почки, а ветви (березы, осины, вишни, тополя) режут секатором и заваривают как чай при дисбактериозе, при узлах в щитовидной железе, для укрепления соединительной ткани.
  • Сушат почки в специальных сушилках, которые позволяют поддерживать температуру не выше плюс 30 градусов, или же в сухом проветриваемом месте вдали от солнечных лучей. Высушенные почки хранят в полотняных мешочках в темном месте не более двух лет.

Берёзовые почки

Берёзовые почки содержат ценное эфирное масло, которое оздоровляет печень, благотворно влияет на кровообращение и защищает от инфекционных заболеваний. Благодаря мочегонным свойствам, почки березы применяются при повышенном артериальном давлении и отеках, в том числе и сердечного происхождения. Часто настоем березовых почек протирают лицо при угрях и других воспалительных заболеваниях кожи.

Почки березы обладают антисептическими, противовирусными, противолихорадочными, регенерирующими свойствами. Чтобы приготовить мочегонный антисептический настой, 1 чайную ложку почек (к ним можно добавить зверобой, плоды укропа) заливают 1 стаканом кипятка, настаивают под крышкой в течение 20 минут и процеживают. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день за 20–40 минут до еды.

ВАЖНО!

В больших количествах настой одних березовых почек оказывает раздражающее действие на почечную ткань, поэтому людям с заболеваниями почек следует сочетать березовые почки с перечисленными растениями, а лучше проконсультироваться с врачом».

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине