Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеПочему возникает запор?

Почему возникает запор?

Такая деликатная проблема, как запор, может возникнуть у человека любого возраста. Иногда она является эпизодической (временной), иногда – хронической (постоянной). Ее характер зависит главным образом от причины появления.

Запор — для большинства пациентов это нарушение функции кишечника, характеризующееся более длительными, по сравнению с нормой, интервалами между дефекациями, затрудненной дефекацией, недостаточным опорожнением кишечника и уплотнением стула.

Однако представление этой распространенной проблемы очень расплывчато и может различаться от пациента к пациенту и даже у врачей разных специальностей.

  1.  Мало воды ежедневно. Люди мало пьют, многие ограничиваются кофе, чаем и сладкой газировкой. Однако нужная вода — это чистая питьевая, желательно без газа.
  2.  Мало клетчатки (грубых пищевых волокон). Нечему разбухать и активизировать перистальтику, не с чего размножаться полезной микрофлоре, зато есть от чего разрастаться условно-патогенным микробам.
  3.  Мало движения. При активной работе тренированных мышц пресса эвакуация отходов происходит легче, а перистальтика становится стабильнее.
  4.  Ошибки в дозах и поводах для назначения антибиотиков.
  5.  Злоупотребление слабительными препаратами.
  6.  Слишком редуцированные диеты для похудения — мало пищи как таковой и зачастую острая нехватка клетчатки.
  7.  Опухоли кишечника, механическая травма, хронический стресс и заболевания внутренних органов, в частности желез внутренней секреции, например, щитовидной.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине