Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКакая существует связь между артериальной гипертонией и заболеванием почек?

Какая существует связь между артериальной гипертонией и заболеванием почек?

Если заболевание почек своевременно не лечить, то постепенно развивается и прогрессирует хроническая почечная недостаточность. Почки перестают выполнять свою функцию по выделению мочи.

Вопрос читательницы:  «Моей бабушке 76 лет, она диабетик, гипертоник, год назад перенесла инсульт. У бабушки всю жизнь были проблемы с почками — песок, камни выходили. Сейчас ей тяжело мочиться, появилась сильная боль, которую ненадолго снимают обезболивающие. Чем можно помочь?»

 Отвечает врач-нефролог Оксана Коршевнюк:

— Думаю, причина того, что вашей бабушке стало тяжело мочиться, не в почках.

Этот орган считается мишенью, которая поражается при высоких цифрах артериального давления, поэтому сначала нужно добиться его снижения.

Я советовала бы обратиться к кардиологу, который подберет подходящее лечение гипертонии, и когда давление не будет превышать 140 на 90 миллиметров ртутного столба — почки заработают.

Кроме того, бабушке следует тщательно контролировать уровень сахара в крови, ведь диабет тоже прицельно «бьет» по почкам.

Если не снизить уровень сахара хотя бы до семи миллимоль на литр, почка будет гибнуть дальше.

Советую проконсультировать вашу бабушку и у эндокринолога. Не оставляйте все как есть, чтобы у бабушки не развилась почечная недостаточность.

По материалам fakty.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине