Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительКак понять, что у наушников хороший звук

Как понять, что у наушников хороший звук

Для большинства главная цель использования наушников — прослушивание музыки и другого аудиоконтента. На качество звука также влияет его источник — плеер, смартфон, компьютер или планшет. Но от самих наушников зависит очень многое.

О том, как они будут воспроизводить музыку, стоит подумать еще на этапе покупки. Заранее разобравшись в характеристиках наушников, вы сможете сделать оптимальный выбор.

Внешний вид

Меломаны чаще всего выбирают полноразмерные наушники, которые полностью накрывают ухо и максимально подавляют шум извне. Звук, формирующийся за пределами ушной камеры, лучше воспринимается слушателями и является более глубоким. Такие устройства достаточно массивные, поэтому не всем удобно ими пользоваться вне дома.

Универсальное решение для тех, кто желает слышать качественный звук в помещении, на улице, в транспорте, во время занятий спортом, — внутриканальные наушники с силиконовыми уплотнителями. Они подходят практически к любому источнику и получают звуковое давление без искажения. А еще такое устройство удобнее остальных в плане транспортировки и использования.

Чтобы купить качественные наушники, выбирайте проверенные оригинальные модели от известных фирм. В Eldorado.ua вы найдете широкую подборку товаров для разных целей. В интернет-магазине вы сможете легко заказать наушники, предварительно оценив их технические возможности и внешний вид.

Оптимальные характеристики

При выборе наушников обращайте внимание на сопротивление (Ом) и чувствительность (дБ). Оптимальная величина показателей меняется в зависимости от типа источника. Если вы хотите получить чистый и неискаженный звук, возьмите на заметку такие рекомендации:

  • для компактного плеера или смартфона с мощностью 2х15 мВт подойдут наушники с сопротивлением 8–16 Ом и чувствительностью больше 105 дБ;
  • качественный медиаплеер и «музыкальный» смартфон (2х25 мВт): 16–32 Ом и больше 105 дБ;
  • аудиофильский портативный плеер, стационарная техника (2х50 мВт): 32–150 Ом и больше 100 дБ.

Эти данные вы найдете на коробке к наушникам или в карточке характеристик товара на сайте. Чем выше сопротивление и ниже чувствительность, тем более высокие требования к типу источника. Учитывайте диапазон частот. Чаще всего он составляет 20–20000 Гц, то есть охватывает все колебания звука, которые способен слышать человек.

Если вы уже приобрели наушники, можете проверить качество их звучания онлайн с помощью специальных приложений и программ. Например, на Android можно установить Earphone Test+. На компьютере правдивые результаты показывают RightMark Audio Analyzer и RealSpace 3D Audio Demo.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине