Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКакие лекарства нельзя будет купить без рецепта с началом весны - ...

Какие лекарства нельзя будет купить без рецепта с началом весны — перечень

Уже весной этого года Минздрав внедряет электронный рецепт на все рецептурные лекарства. Что в связи с этим надо знать пациентам?

В Украине, как и в европейских странах, некоторые лекарства аптеки отпускают только при наличии рецепта от врача. С августа 2022 года рецептурными стали антибиотики. Затем — с ноября — по электронному рецепту стали отпускать наркотические (психотропные) препараты. А уже весной этого года Минздрав внедряет электронный рецепт на все рецептурные лекарства. Что в связи с этим надо знать пациентам?

Переход на продажу «особых» лекарств по е-рецептам был запланирован в три этапа и должен был завершиться еще в октябре 2022 года. Но жизнь внесла свои коррективы, поэтому реализация проекта немного сдвинулась.

Сейчас мы практически подошли к третьему этапу. Таким образом, список лекарств, которые будут продавать только по рецепту врача, расширится. В общем, перечень будет выглядеть так:

  • антибиотики;
  • противосудорожные средства;
  • гормональные препараты (в том числе и противозачаточные);
  • препараты для лечения артериального давления, сердечных болезней и другие.

Кроме того, ряд обезболивающих лекарств, а также популярных средств от кашля или успокоительных также смогут отпускать только по рецепту. В связи с этим пациентам стоит заранее изучить инструкцию к привычным препаратам, чтобы при необходимости вовремя обратиться к врачу за рецептом.

В Министерстве здравоохранения обращают внимание на то, что при отсутствии света или интернета в медицинском заведении, врач, как и раньше, сможет выписать рецепт на бумажном бланке.

Получить рецепт можно будет независимо от наличия декларации с семейным врачом. В то же время пациент должен быть обязательно зарегистрирован в электронной системе.

Важно, что выписать е-рецепт смогут врачи всех специальностей государственных, коммунальных или частных клиник, а также врач-ФЛП (физическое лицо-предприниматель).

Если пациент имеет хронические заболевания и какой-либо препарат принимает на постоянной основе, то получить рецепт можно будет, обратившись к семейному врачу дистанционно. Для этого в системе предварительно обязательно должно быть зафиксировано первое назначение от лечащего врача

Напомним,  мы писали, что в Украине с весны усилится контроль за продажей лекарств в аптеках.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине