Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительМДФ и ДСП: основные отличия, плюсы и минусы материалов

МДФ и ДСП: основные отличия, плюсы и минусы материалов

ДСП и МДФ – самые распространенные материалы, которые используются в мебельном производстве. Это связано с их высокими эксплуатационными качествами и доступной ценой.

Но несмотря на то, что оба материала визуально похожи, они изготавливаются по разным технологиям, поэтому их основные технические характеристики отличаются. Так что же лучше выбрать: ДСП или МДФ? Рассмотрим далее в статье.

Особенности ДСП

ДСП, или древесно-стружечная плита, производится из опилок и крупной стружки. Для их фиксации используется полимерная смола. Далее смесь прессуется под действием высокой температуры.

Преимущества ДСП заключаются в следующем:

  • простота обработки листа (материал хорошо поддается раскрою, фрезерованию, сверлению, другим методам обработки);
  • высокие показатели шумо- и теплоизоляции;
  • обширная сфера использования;
  • доступная цена.

Недостатком древесно-стружечной плиты являются минимальные показатели прочности и влагостойкости. Чтобы сделать материал более устойчивым к действию влаги, используют меламиновую пленку и специальный лак. Ламинированный МДФ не боится влаги, а его поверхность устойчива к истиранию. Она может иметь различные оттенки или узоры.

Также ДСП нельзя назвать экологичным материалом, так как в его состав входят формальдегидные смолы, вредные для человека. Поэтому мебель из этого материала специалисты не советуют устанавливать в детских комнатах.

Особенности МДФ

Плиты МДФ изготавливаются из опилок и мелкой стружки. Для из связывания используется парафин и лигнин. После смешивания массу прессуют горячим способом, поэтому материал является более безопасным, чем ДСП, так как не выделяет вредных для человека веществ. Купить МДФ с нужными эксплуатационными параметрами и по выгодным ценам можно здесь https://ekoles.com.ua/category/mdf/.

Другие преимущества материала:

  • небольшой вес, что позволяет использовать его для производства мебельных фасадов;
  • широкий спектр применения;
  • однородность поверхности;
  • высокие показатели влагостойкости;
  • простота обработки и возможность использовать для производства мебели с большим количеством мелких элементов;
  • устойчивость к механическим воздействиям, образованию сколов, трещин.

Недостатком этого материала можно назвать высокую стоимость. Поэтому недобросовестные производители могут под видом МДФ использовать ДСП. Чтобы понять, из чего состоит изделие, достаточно посмотреть на его срез. У МДФ структура будет однородной, а у ДСП хорошо заметны опилки и древесная стружка.

Чтобы сделать плиту МДФ внешне более привлекательной, на поверхности можно размещать следующие покрытия:

  1. Пленка. Она защищает плиту от механических повреждений, делая ее более привлекательным. За такой поверхностью легко ухаживать, а сам материал имеет доступную цену.
  2. Пластик. Покрытие плиты пластиком делает ее более практичной. За материалом проще ухаживать, он приобретает стильный дизайн и становится более устойчивым к внешним воздействиям.
  3. Окрашивание. Такой способ обработки предотвращает отслаивание покрытия от поверхности МДФ. При этом стоимость изделия повышается.

Что лучше выбрать?

Оба материала имеют большое количество достоинств. К их основным отличиям можно отнести экологичность – показатель безопасности у МДФ выше. Также стоит отметить устойчивость плит к действию влаги. МДФ допускается использовать в помещениях с высоким уровнем влажности, тогда как для ДСП это нежелательно.

Отличаются они и стоимостью. При этом часто производители, чтобы удешевить продукцию, комбинируют ДСП и МДФ. ЛДСП часто используются для создания корпуса мебели, а фасад изготавливают из ДСП или МДФ. Такое сочетание позволяет получить качественную и красивую мебель по доступной цене.

Купить ДСП, МДФ и другие материалы по оптимальным ценам можно в компании «ЭкоЛес» https://ekoles.com.ua/. Также здесь можно сразу заказать раскрой и фрезеровку материала.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине