Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительТаких цен на молочные продукты еще не было: эксперты рассказали, к чему...

Таких цен на молочные продукты еще не было: эксперты рассказали, к чему готовиться украинцам

Из-за войны в Украине наблюдается стремительный рост цен на продукты и товары. Не исключение и молочная продукция. Что будет с ценами на молочку, не станет ли она дефицитом и будет ли доступна среднестатистическому украинцу?

Цены на молочные продукты продолжают расти и главная причина в том, что с началом полномасштабного вторжения РФ в Украину часть молочных предприятий просто уничтожена.

Об этом в эфире канала «Рада» сообщил член Аграрного Комитета Верховной Рады Дмитрий Соломчук.

На сколько подорожает молочная продукция в Украине в 2023 году?

Для того, чтобы восстановить предприятия и производство молока фермерам нужно время. Объем производства наращивается постепенно.

«Основной причиной подорожания молочных продуктов в Украине является то, что эта отрасль была очень развита в Сумской, Черниговской и Харьковской областях. С начала войны россияне расстреляли большую часть ферм и потому уменьшился объем производства. Стада наращиваются в безопасных местах, но на это нужно время», — сказал эксперт.

По словам Соломчука, отключение света из-за обстрелов также играет свою роль.

«Также, на удорожание цен оказывает большое влияние отсутствие электричества и использование генератора, которое является затратным. Потому может быть подорожание на 3-4%», — отметил он.

Аграрий сообщил, что имеет большое значение какого производителя приобретаем товар: локального или национального.

«Если локальный производитель снабжает собственными и маленькими магазинами, то он не имеет затрат на логистику. Он всегда даст лучшую цену, чем национальный производитель, которому нужно производить доставку через 5-6 областей», — резюмировал Соломчук.

Хотя, ранее представители «Ассоциации производителей молока» прогнозировали, что учитывая рост затрат на производство сырого молока, рост цен на сырое молоко в 2023 году увеличится на 25-30%.

Будет ли дефицит молока и молочных продуктов в Украине?

Полномасштабное вторжение российских оккупантов на украинскую землю коснулось как производителей молочного сырья, так и его переработчиков и потребителей.Ведь произошло нарушение цепей поставок между фермами, перерабатывающими предприятиями и торговыми сетями.Также было разрушено множество производственной и логистической инфраструктуры.Так, поголовье коров во всех категориях хозяйств в 2022 году сократилось на 13,1 процента — до 1,34 млн голов, отметила аналитик Ассоциации производителей молока Яна Линецкая.

Она добавила, что в прошлом году 34,2 процента молока было произведено в промышленных хозяйствах, а 65,8 процента — в хозяйствах населения.

Всего за год было надоено 7 млн. 659,9 тыс. тонн молока, что на 12,1 процентов меньше, чем в позапрошлом. Поэтому из-за войны отрасль недополучила 1 миллион тонн молока.

“Фермеры с целью экономии кормов переводили коров на двукратное кормление и оптимизировали рационы, что соответственно снижало надои.

На оккупированных территориях фермы подверглись полному или частичному разрушению. На многих из них не было возможности доить и кормить животных, что имело соответствующие последствия, в частности, привело к тяжелым заболеваниям животных. Многие фермы были ограблены, поголовье уничтожено оккупантами”, – сказала агентству УНИАН главный научный сотрудник отдела экономики аграрного производства и международной интеграции “Института аграрной экономики” Ольга Козак.

По ее словам, через несколько недель после начала полномасштабной войны молочный сектор страны смог адаптироваться к новым условиям.

Однако осенью 2022 года отрасль ощутила на себе еще и проблемы, вызванные умышленным повреждением энергетической инфраструктуры оккупантами, но и к этим вызовам она тоже со временем приспосабливалась.

Цены на молоко и молокопродукты в 2022 году выросли на 18,5-26,6% — Госстат

На ценовые колебания на отечественном рынке молочной продукции влияют потеря поголовья и разрушение производств в результате войны, а также изменения в производственных затратах – отсутствие и удорожание кормов, повышение стоимости ветеринарных препаратов, рост цен на горюче-смазочные материалы.

По данным Госстата, средние потребительские цены на молоко и молокопродукты в Украине в 2022 году по их видам выросли на 18,5–26,6 процентов.

В частности, молоко пастеризованное жирностью до 2,6% подорожало на 18,5% — до 34,28 грн/кг. Сыры мягкие жирные прибавили в цене 19,3 процента и стоят 159,34 грн/кг. Цены на сметану жирностью до 15% выросли на 28,3% — до 95,11 грн/кг. А за 200 грамм масла сливочного придется заплатить 65,98 грн, то есть на 26,6 процентов больше, чем год назад.

В ассоциации отмечают, что наиболее существенно на подорожание молочной продукции в Украине влияет рост себестоимости производства на предприятиях из-за перебоев со снабжением электроэнергией в результате систематических ракетных ударов российских оккупантов по национальной энергетической инфраструктуре.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине