Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяРазноеУкраинский фильм может получить «Оскар»

Украинский фильм может получить «Оскар»

Наши фильмы были представлены на самых престижных кинофестивалях. Они привлекли внимание мировых мэтров кино и завоевали множество наград, среди которых были даже номинации на «Оскар».

Российские оккупанты принесли на нашу землю смерть и разрушение. И чтобы весь мир увидел, как на самом деле нас «освобождают» агрессоры, украинские кинематографисты продолжают работать и снимать фильмы о новой страшной реальности.

Наши фильмы были представлены на самых престижных кинофестивалях. Они привлекли внимание мировых мэтров кино и завоевали множество наград, среди которых были даже номинации на «Оскар». Какие фильмы были сняты в условиях полномасштабной войны?

Актерами стали дети из приюта

Документальный фильм «Дом из заноз» стал совместной работой кинематографистов Украины, Дании, Швеции и Финляндии, а снял его в Украине датский режиссер Саймон Леренг Вильмонт. Это история о воспитанниках особого детского дома в Лисичанске, где дети находятся в ожидании решения суда об опеке. Дети, которые снимались в фильме, были настоящими воспитанниками детдома, и съемочной группе пришлось провести два года рядом с ними, чтобы вызвать их доверие. И только когда дети перестали бояться камеры и подружились со съемочной группой, началась настоящая работа над фильмом.

Этот документальный фильм получил главную награду одного из крупнейших в мире фестивалей документального кино о правах человека в Праге, а также в документальном конкурсе 45-го кинофестиваля в Швеции. Кроме того, лента победила в категории «Лучший документальный фильм» на кинофестивале в Греции и получила премию «Фипресси» (FIPRESCI Award). Благодаря этой награде, фильм автоматически вошел в шорт-лист (предварительній список) претендентов на «Оскар».

Сняли фильмы о защитниках Мариуполя

Снимать кино во время военных действий не только тяжело, но иногда и смертельно опасно, однако наши режиссеры сумели создать настоящие фильмы, которые повествуют о самых страшных страницах современной истории Украины. Одной из таких страниц стала защита Мариуполя. Создателями фильмов о мужестве защитников «Азовстали» нередко становились и сами украинские воины.

Цикл фильмов «Крепость Мариуполь» построен на видео- и телефонных разговорах с воинами, которые находились в окруженном Мариуполе. А боец «Азова» Дмитрий Казацкий снял фильм «Последний день «Азовстали», где провел 84 дня.

О защите приазовского города рассказывают фильмы «Мариуполь. Хроники ада», а также «Мариуполь-2022» — короткометражный фильм, который был снят главным оператором Мариупольского телевидения Александром Ратушным, который во время блокады города жил в убежище Морского лицея.

Ленту «Мариуполис-2» режиссер Мантас Кведоравичюс начал снимать в прифронтовом городе более шести лет назад. Он пытался рассказать миру о том, как живут мариупольцы в условиях войны. Однако закончить фильм он не успел: Кведоравичюс попал в плен и был убит оккупантами. Его жене удалось вывезти отснятые мужем материалы, из которых и был смонтирован фильм. По версии Европейской киноакадемии, «Мариуполис-2» был признан лучшим документальным фильмом 2022 года и был отмечен призом Каннского кинофестиваля.

Режиссеры стали солдатами

Война показала, что не только профессиональные военные могут стать героями, но и профессиональные режиссеры. Недавно воины территориальной обороны столицы, которые до войны работали в мире киноиндустрии, представили фильм «Украинские военные истории». Он состоит из трех новелл разных жанров – от комедии до драмы. Его сюжет основан на реальных событиях, а почти все роли исполнили сами воины теробороны, которые в этих новеллах рассказали, как из актеров и режиссеров превратились в защитников города.

Съемки иногда приходилось проводить совсем рядом с линией фронта, например, в Харьковской области. Кроме того, при съемках художественного фильма приходилось использовать настоящие патроны, снаряды и оружие, а также бронетехнику. Почти весь этот реквизит был трофейным оружие и техника, брошенная российскими оккупантами.

 «Я – Надежда»

В украинских городах Киеве, Харькове и Ирпене начали съемки драмы о войне «Я – Надежда». Планируется, что фильм будет состоять из четырех серий, а его премьера состоится уже в этом году на канале «2+2». Это история, рассказанная о врачах «скорой помощи», которые под обстрелами и бомбардировками занимаются своим нелегким делом. Главные роли сыграли актеры Ирина Мак и Антонина Хижняк.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине