Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяРазноеОбщение в интернете: что нужно знать об онлайн-знакомствах?

Общение в интернете: что нужно знать об онлайн-знакомствах?

День интернет-друзей мы отмечали 13 февраля . Многие из нас, особенно одинокие или застенчивые люди, неожиданно легко находят друзей в интернете, знакомятся с представителями противоположного пола или просто ведут ни к чему не обязывающую переписку в соцсетях. Однако на самом деле не все так безобидно.

Общение в интернете таит в себе множество психологических и даже криминальных ловушек, которые на первый взгляд могут показаться привлекательными возможностями.

Срывайте маски

Приобретая в интернете нового друга, всегда помните: вы общаетесь не с реальным человеком, ведь интернет позволяет надеть любую маску. Поэтому не верьте фотографиям, даже если они настоящие. Если человек владеет фотошопом, он может буквально за пять минут изменить свою внешность до неузнаваемости. Труднее всего обмануть видеокамеру, поэтому по возможности пообщайтесь с новым знакомым с помощью видео. И еще один совет: если вы подозреваете, что от вас упорно скрывают настоящие имя и фамилию, это повод серьезно насторожиться.

Говорите по телефону или видеосвязи 

Если вы ищете серьезных отношений, не слишком затягивайте виртуальное общение. Психологи могут привести массу примеров, когда люди влюбляются в интернет-собеседника, а потом бывают жестоко разочарованы при личном знакомстве. Кроме того, есть тип «болтунов», которым интересно только виртуальное общение — таким образом они спасаются от скуки. Поэтому, если человек или его интерес не кажется вам подозрительным, поговорите с ним по телефону. За пять минут разговора вы поймете о новом знакомом больше, чем за месяц интернет-переписки. На всякий случай, для безопасности, можете завести сим-карту, предназначенную только для такого общения.

Будьте осторожны на свидании

Если вы решили встретиться с новым знакомым или знакомой, то свидания назначайте только в людных местах. Никаких пустынных парков, поездок «на природу» или походов друг к другу в гости. Более уединенные встречи будут уместны только после того как вы убедитесь в том, что ваш новый знакомый не станет источником неприятностей. Поэтому не бойтесь в начале знакомства проявлять осмотрительность и даже здоровую подозрительность.

При малейшем подозрении удаляйте из друзей

При возникновении каких-то подозрений в отношении нового знакомого, без зазрения совести прерывайте общение, удаляйте его из друзей или блокируйте. Если общение с человеком вместо того чтобы радовать, приносит вам огорчения, то вы ничего не обязаны такому человеку объяснять. Более того, вы вообще ничего не должны едва знакомым людям, которых, скорее всего, и в глаза не видели.

Будьте откровенны, но в меру

Прежде чем переходить к более близкой дружбе, чем общение по интернету, удостоверьтесь, что вам интересен внутренний мир собеседника, вы разделяете с ним взгляды на жизнь и общечеловеческие ценности. Однако при этом тоже старайтесь вести себя честно – будьте собой, а не тем, кем вы на самом деле не являетесь. Новому знакомому при первой же встрече станет понятно, что вы притворяетесь. Не забывайте, что серьезные отношения невозможны без откровенности, доверия и эмоциональной близости. Однако и откровенничать с первого же дня знакомства с посторонними людьми не стоит.

Уважайте интернет-собеседника

Следите за тем, как вы относитесь к потенциальным интернет-знакомым. Будьте с ними дружелюбными и деликатными, проявляйте уважение. Однако не забывайте слушать свой внутренний голос и будьте честны с собой: если новый знакомый — не тот человек, которого вы искали, прерывайте знакомство. Постоянное разочарование в человеке иногда хуже одиночества.

Устанавливайте границы и будьте бдительны

С первых же шагов не забывайте обозначать свои внутренние границы. Помните, что когда вы не желаете выслушивать грубость и хамство, позволять манипулировать собой, большинство недобросовестных «интернет-друзей» моментально отсеиваются.

***

Ну, и традиционный совет: будьте бдительны и опасайтесь интернет-мошенников, особенно сейчас. Поэтому не выкладывайте в соцсети слишком много информации о себе, свой основной номер телефона и даже дату и место рождения.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине