Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатОбижают пожилого человека: куда обращаться?

Обижают пожилого человека: куда обращаться?

Если вы видите страдания других, не оставайтесь в стороне – сообщите в полицию о такой ситуации.

В редакцию написала жительница города Ананьева Подольского район Одесской области Любовь Трусова. Она сообщила о ситуации, которую наблюдает как неравнодушная соседка:

«Как можно помочь 90-летней бабушке? После того как она оформила на сына дарственную, он со своей сожительницей начал над ней регулярно издеваться. Получают вместо нее пенсию, а ей не дают. Постоянно угрожают сдать ее в дурдом, оскорбляют».

Согласно Закону Украины «О предотвращении и противодействии домашнему насилию» (пункт 14 части 1 статьи 1), психологическое насилие – это форма домашнего насилия (словесные оскорбления, угрозы, в том числе в отношении третьих лиц, унижения, преследования, запугивания, другие деяния, направленные на ограничение волеизъявления лица), при котором действия или бездействие вызывают у пострадавшего опасения за собственную безопасность или безопасность третьих лиц, вызывают эмоциональную неуверенность, неспособность защитить себя или наносят вред психическому здоровью лица.

Статьей 21 вышеназванного Закона предусмотрено, что пострадавшее лицо имеет право на защиту во всех случаях домашнего насилия и недопущение его повторных случаев.

Таким образом, если близкие вас оскорбляют, унижают, угрожают или запугивают, не нужно терпеть и стесняться рассказывать о своих проблемах. Также, если вы видите страдания других, не оставайтесь в стороне – сообщите в полицию о такой ситуации. Если вы стали свидетелем подобного ужасного случая, обязательно звоните в полицию, не будьте равнодушными. Правоохранители дадут надлежащую оценку действиям обидчика.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: обидчиком является лицо, совершившее домашнее насилие в любой форме.

Кого защищает закон?

Действие законодательства о предотвращении и противодействии домашнему насилию, независимо от факта совместного проживания, распространяется на мать (отца) или детей одного из супругов (бывших супругов) и других супругов (бывших супругов).

Виктория Гусакова, внештатный юрист

Недавно  мы писали,

 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине