Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЧто важно в борьбе с ожирением?

Что важно в борьбе с ожирением?

За последние десятилетия избыточная масса тела и ожирение настолько стали заметными в обществе, что любое упоминание о жировой ткани стало нести в себе негативный оттенок.

Но в ограниченном объеме жировая ткань нужна нашему организму, так как выполняет множество полезных функций в нашем организме.

Однако с избыточным весом многие мечтают расстаться.

Чтобы похудеть, нужно уменьшить потребление жиров

Излишний вес обусловлен отнюдь не калорийностью пищи, которую вы потребляете, а количеством содержащихся в ней жиров. Вопреки тому, что вы учили в школе («одна калория – это одна калория»), действие разных продуктов одной и той же калорийности далеко не одинаково.

Жиры способствуют прибавке в весе, так как они с большей вероятностью превратятся в жировые ткани тела, чем углеводы, содержащие точно такое же количество калорий. Можно потреблять ничуть не меньше калорий, чем прежде, и при этом терять в весе.

Так что забудьте о диетах. Вместо этого сосредоточьтесь на том, чтобы вести здоровый образ жизни.

Здоровый образ жизни поможет в борьбе с лишними жирами

Потребляйте как можно меньше жиров, восполнив этот пробел высоковолокнистыми фруктами, овощами и содержащими крахмал пищевыми продуктами. Переключитесь на обезжиренные или содержащие меньшее количество жиров молочные продукты, приправы, гарниры и закуски. Срезайте жир с мяса и птицы, уменьшите порции и частоту потребления жирных продуктов.

Употребляйте как можно меньше жиров при приготовлении пищи. (Кстати, жир остается жиром независимо от того, растительного или животного он происхождения, так что избегайте и масла, и маргарина.)

При такой диете не только снизится ваш вес, но и улучшится общее состояние здоровья. Диета с низким содержанием жира должна стать частью вашего образа жизни. Это означает, что вам не придется постоянно думать о том, что вы можете есть, а чего есть не можете. Вы должны помнить лишь о том, что необходимо избегать жиров.

Не важно, как вы распределите пищу: плотный завтрак или легкий завтрак, обильный обед или воздержание от обеда, если вы исключите содержащие жиры продукты. Чтобы похудеть, потребляйте меньше 30 г жиров в день, чтобы сохранить прежний вес – не больше 35 г.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине