Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатКак добиться исполнения решения суда, если по делу тянется волокита?

Как добиться исполнения решения суда, если по делу тянется волокита?

Неисполнение решения суда, вступившего в законную силу, свидетельствует о неполноте исполнительных действий, что недопустимо ввиду положения статьи 129-1 Конституции Украины об обязательности судебных решений.

Как добиться исполнения решения суда?

«При увольнении с работы я написал официальное заявление, но расчет со мной не произвели. В октябре 2010 года подал иск в суд о взыскании долга в размере более 8 тысяч гривен заработной платы и более 15 тысяч гривен других выплат (согласно отчетности). Но до сих пор ничего не получил. Я 16 раз обращался в исполнительную службу в Бурынском районе, но безрезультатно. Кто же должен исполнить решение суда?

Иван Лазоренко, г. Бурынь, Сумская обл.»

Как дать ход делу?

Неисполнение решения суда, вступившего в законную силу, свидетельствует о неполноте исполнительных действий, что недопустимо ввиду положения статьи 129-1 Конституции Украины об обязательности судебных решений.

Для того чтобы разрешить ситуацию, необходимо сделать несколько шагов.

  1. Написать заявление начальнику территориального отдела Государственной исполнительной службы Украины (далее — ГИС) следующего содержания: «В отделе государственной исполнительной службы города на исполнении находится судебный приказ № (указать), дата (указать), во исполнение решения суда №, дата, судьи (указать). Судебный приказ был предоставлен в государственную исполнительную службу (указать когда). Было открыто исполнительное производство №, дата (указать).

Согласно ч. 1 ст. 18 Закона Украины «Об исполнительном производстве»: «Исполнитель обязан принимать предусмотренные настоящим Законом меры по принудительному исполнению решений, беспристрастно, эффективно, своевременно и в полном объеме совершать исполнительные действия».

Действия, предусмотренные Законом Украины «Об исполнительном производстве», исполнителем не совершаются. По исполнительному производству проходит волокита.

Поскольку фактически по состоянию (указать дату, когда писали это обращение) исполнительные документы в полном объеме не выполнены, в соответствии с положениями Закона Украины «Об исполнительном производстве», прошу:

а) провести проверку исполнения решения суда по перечисленному исполнительному производству;

б) обновить сведения о должнике и наложить арест на средства и другие ценности должника, в том числе на средства, находящиеся на счетах и вкладах в банках, других финансовых учреждениях, на счета в ценных бумагах, а также опечатать кассы, помещения и места хранения денег;

в) обратить взыскание на доходы должника в случае их обнаружения;

г) осуществить другие действия и полномочия, предусмотренные Законом Украины «Об исполнительном производстве» и другими законами.

Информацию о принятых мерах, направленных на исполнение решения суда и соответствующие процессуальные документы исполнительного производства, оформленные должным образом, просим прислать взыскателю (указать ваш адрес)».

Кроме требований к ГИС, укажите ваши свои данные:

  • банковские реквизиты (или предоставьте справку для перечисления средств во исполнение решения суда);
  • свой адрес, номер телефона или предоставьте копии документов, если у вас изменился адрес или какие-либо личные данные (просите их учесть это при исполнении решения суда).

Вы можете подать заявление лично, требуя отметки канцелярии на вашем экземпляре, а можете направить письмо в ГИС по почте.

  1. Требуйте справку от ГИС о выполнении решения суда, обязательно требуйте сверки остатков суммы, которая должна быть уплачена во исполнение решения суда.

  2. Если у вас истек срок судебного приказа, а решение суда не исполнено, обращайтесь в суд, который вынес решение и издал судебный приказ.

Вы должны предоставить в суд справку из исполнительной службы, подтверждающую, что решение суда не исполнено, и тогда напишите заявление на имя председателя суда, подтверждая, что для выполнения решения суда вам нужно продлить срок действия судебного приказа. С продленным сроком судебного приказа вы имеете право снова обращаться в органы ГИС для полного исполнения решения суда.

Куда обращаться с жалобами?

Если решение суда не выполняется, вы имеете право жаловаться в орган ГИС, которому непосредственно подчинен исполнитель, указанный в вашем исполнительном производстве. Или направить жалобу руководителю главного аппарата ГИС.

Можете также судиться с судом, который вам выдал судебный приказ, обжалуя бездействие государственной исполнительной службы по неисполнению решения. В соответствии со статьей 447 Гражданского кодекса Украины (в редакции от 6.11.2022 г.) стороны исполнительного производства вправе обратиться в суд с жалобой, если считают, что решением, действием или бездействием государственного исполнителя или другого должностного лица органа государственной исполнительной службы или частного исполнителя при исполнении судебного решения, принятого в соответствии с настоящим Кодексом, нарушены их права или свободы.

Как в жалобе, так и в заявлении в суд необходимо конкретизировать действия государственного исполнителя, которые вы считаете неправомерными и на каких основаниях. Обязательно укажите, какие процессуальные действия должны быть совершены при исполнении исполнительного производства. Также обязательно предоставьте копии письменных доказательств в подтверждение своих требований, заверив их собственноручно («согласно оригиналу», дата, ФИО, подпись).

В заявлении в суд можете заявить ходатайство для осмотра в судебном заседании оригиналов материалов исполнительного производства (указать дату и номер).

Виктория Гусакова, внештатный юрист

Читайте также:

Что делать, если неправильно начислили пенсию даже после «покупки» стажа.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине