Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеПародонтоз на начальной стадии можно одолеть народными средствами: что поможет

Пародонтоз на начальной стадии можно одолеть народными средствами: что поможет

Лечение пародонтоза народными средствами может дать очень хороший результат, если распознать его на ранних стадиях.

Пародонтоз – это заболевание тканей, окружающих зуб, связанное с нарушением этих тканей.

Народные способы лечения пародонтоза, к сожалению, не могут заменить собой посещение стоматологической клиники, но ее средства всегда более достижимы и удобны для человека, чем традиционные.

Лечение пародонтоза народными средствами может дать очень хороший результат, если распознать его на ранних стадиях. Ранние стадии малозаметны, имеют не сильно выраженную симптоматику, но легче поддаются терапии и изменения в пародонте носят обратимый характер. Чтобы вовремя применить необходимые меры, необходимо хорошо знать первые признаки пародонтоза.

Как выглядит пародонтоз

Перед тем как лечить пародонтоз народными средствами, предлагаем ознакомиться с его симптомами. В начале развития заболевания десна оголяет зуб не более чем на 1 мм, Десна выглядит бледно-розовой, плотной и тусклой. Если присоединяется воспаление, десна могут приобретать красный оттенок и немного кровоточить. Пациента беспокоит зуд, незначительные боли, жжение, появляются неприятные ощущения при употреблении холодного, горячего и кислого.

С прогрессированием заболевания вся симптоматика становится более выраженной. Из-за того, что десна опускаются создается впечатление, что зубы удлиняются и расходятся, просветы меду зубами начинают зиять. На самых последних этапах практически полностью исчезает альвеолярная кость, зубы приобретают подвижность. В итоге все заканчивается выпадением зубов.

Как только вы обнаружили у себя какой-либо из признаков пародонтоза, не стоит ждать и сомневаться, нужно обратиться к стоматологу-пародонтологу. Бывают ситуации, когда сразу за помощью стоматологической обратиться не удается, можно самостоятельно предпринять некоторые меры. Народные методы при пародонтозе придут вам на помощь.

Что поможет при пародонтозе?

  1.  Сделать симптомы менее выраженными поможет обычная соль. Уже после первых трех процедур заметны значительные улучшения. Сделайте массаж десен мелкозернистой солью или ее раствором. Массажные движения выполняют до той поры, пока не выделится вся сукровица. По окончании процесса ротовую полость ополаскивают раствором — 1 чайная ложка перекиси водорода на стакан воды.
  2.  Квашеная капуста – кладезь витамина С. Ее нужно долго жевать, а соком полоскать рот. Уже через неделю будут заметны улучшения.
  3.  Оливковое масло + мелкая морская соль. Берут по чайной ложке того и другого, смешивают и полученной кашицей протирают десны дважды в сутки в течение 5 минут.
  4.  Аппликации листами алоэ на протяжении 7-10 дней подряд.
  5.  Массирование десен раздавленными ягодами клюквы.
  6.  Настои трав – оптимальный вариант. Они могут применяться для ополаскивания рта и приема внутрь. Чаще всего это ромашка, зверобой, календула, а также кора дуба;
  7.  Укрепляют десны с помощью масла облепихи или шиповника. Рекомендуется выполнять с ними массаж.

ВАЖНО!

Лечение стоматологических заболеваний народными средствами не всегда эффективно. Оптимальным вариантом является сочетание домашних рецептов и медикаментозных препаратов. Также необходимо регулярно посещать стоматолога с целью контроля течения болезни.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине