Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияНеделя о мытаре и фарисее: чему посвящены подготовительные недели к Великому посту...

Неделя о мытаре и фарисее: чему посвящены подготовительные недели к Великому посту и когда они проходят?

Великий пост в 2023 году начнется 27 февраля, но ему предшествует несколько подготовительных недель. В чем их смысл? Каковы их особенности?

Приготовление к Святой Четыредесятнице начинается вскоре после праздника Богоявления Господня, в соответствии с тем, что Господь Иисус Христос вскоре после Своего Крещения удалился в пустыню для поста, в воспоминание о котором и установлена Четыредесятница.

Собственно Четыредесятницу предваряют четыре подготовительных Недели:

  • Неделя (без седмицы) Мытаря и фарисея;
  • седмицы и Недели:
    о блудном сыне,
    мясопустная и
    сыропустная («сырная»).

В продолжение подготовительных недель Церковь приучает христиан к подвигу поста постепенным усилением воздержания.

После Сплошной седмицы восстанавливаются посты в среду и пятницу, затем запрещается вкушать мясную пищу, но дозволяется употреблять молочную пищу в среду и пятницу.

Неделя о мытаре и фарисее

Первая неделя перед Великим постом посвящена притче о мытаре и фарисее. Мытарь, войдя в храм, горько раскаивался в своих грехах и просил Господа простить его. Фарисей, уверенный в собственном благочестии, благодарил Бога за то, что не похож на прочих грешников. Нужно ли говорить, что прощение получил не раздутый от самолюбования фарисей, а кающийся мытарь?

Эта притча призвана напомнить нам о вредности гордыни, которая пресекает наш духовный рост, и о пользе покаяния — умении трезво взглянуть на себя со стороны, вовремя заметить дурные порывы души и сердца, признать их, раскаяться в них и постараться искоренить. А еще не побояться искренне попросить прощения: у Бога ли, у обиженного ли нами ближнего…

В календаре Великого поста 2023 года первая неделя выпадает на 5 февраля, а первая седмица длится с 6 января по 11 февраля и называется Всеядной или Сплошной. Постных дней в ней нет, с понедельника по воскресенье разрешено вкушать любую пищу, включая мясо и молочные продукты.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине