Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияЧем отмыть раковину на кухне и в ванной?

Чем отмыть раковину на кухне и в ванной?

Сантехника на кухне и в ванной комнате требует постоянного ухода и очистки из-за непрерывного попадания на нее различного рода загрязнений и появления отложений из-за контакта с водой.

Перед хозяйками неизбежно встает вопрос «Чем отмыть раковину от извести и ржавчины?». И при ответе на него стоит учитывать, что не для всех современных материалов можно применять агрессивные чистящие средства.

ЭМАЛИРОВАННАЯ РАКОВИНА

Налет и ржавчину на эмалированной раковине можно отмыть уксусом. Нанесите уксус на губку или тряпку, смочите эмалированную поверхность, оставьте на 10 минут, затем сполосните водой.

Можно также использовать лимонную кислоту. Высыпьте порошок прямо на пятно и потрите его.

РАКОВИНА ИЗ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ

Уксусом или лимонной кислотой такую раковину мыть нельзя, потому что это может вызвать коррозию металла. Однако соду использовать можно, она хорошо удаляет жировые загрязнения.

Другой вариант: набрать в раковину горячую воду, добавить несколько капель моющего средства для посуды, размешать до образования пены и оставить на 15 минут. После воду спустить, раковину тщательно потереть губкой, ополоснуть и протереть сухой тряпкой.

КЕРАМИЧЕСКАЯ РАКОВИНА

Удалить известковый налет можно уксусом и содой. Сначала наносим влажной губкой соду на загрязненные поверхности. После этого при помощи распылителя опрыскиваем их уксусом. Произойдет химическая реакция с характерным шипящим звуком. Когда она закончится, протираем поверхность губкой и смываем водой.

Для удаления ржавчины понадобятся соль и уксус. Две столовые ложки соли необходимо смешать с половиной стакана уксуса, и подогреть до растворения соли. С помощью губки нанести смесь на ржавое пятно и через 15 минут смыть водой.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине