Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатАренда земли: что делать, если нечем платить?

Аренда земли: что делать, если нечем платить?

Если невозможно выполнить договор по оплате, надо сообщить об этом общину, так как вашим договором предусмотрено согласие сторон.

«С 2015 года наша семья заключила договор землепользования с Маяковским сельсоветом, и мы исправно платили деньги. В 2019 году, когда была создана Маяковская сельская территориальная община, был заключен договор о возмещении потерь бюджета Маяковского сельского совета от недополучения средств за фактическое землепользование. Была указана сумма договора и его условия (копия договора вам отправлена). Пока мы не в силах платить эту сумму за пользование участком. Что делать?

Паламарчук Н.А., г. Овидиополь, Одесская обл.»

Первичным субъектом местного самоуправления, основным носителем его функций и полномочий является территориальная община села, поселка, города. Согласно части 1 статьи 12 Земельного Кодекса Украины, к полномочиям сельских, поселковых, городских советов в области земельных отношений на территории сел, поселков, городов относится, в частности:

  • распоряжение землями территориальных общин;
  • передача земельных участков коммунальной собственности в собственность граждан и юридических лиц;
  • предоставление земельных участков в пользование из земель коммунальной собственности;
  • решение других вопросов в сфере земельных отношений в соответствии с законом.

***

Обретение права на землю гражданами и юридическими лицами осуществляется путем передачи земельных участков в собственность или предоставления их в пользование. При этом обязательно заключается договор, в котором прописаны права и обязанности сторон. Договор обязателен для выполнения сторонами, установленным статьей 629 Гражданского кодекса Украины. Вы, как землепользователь, обязаны платить за фактическое использование земельного участка. В случае спорных отношений вы можете их решать путем переговоров с общиной, что предусмотрено статьей 11 Договора.

***

Если у вас есть определенные обстоятельства, которые делают невозможным выполнение этого договора по оплате, вы обязательно должны уведомлять об этом общину, ведь согласие сторон предусмотрено вашим договором.

Если условия договора вас не устраивают, вы имеете право обратиться в суд для решения проблемных вопросов относительно их выполнения. Согласно части второй статьи 152 Земельного кодекса Украины, собственник земельного участка или землепользователь может потребовать устранения любых нарушений его прав на землю, даже если эти нарушения не связаны с лишением права владения земельным участком, и возмещения причиненного ущерба.

Виктория Гусакова, внештатный юрист

Читайте также:
Новый налог на землю: за какие участки и кому не нужно платить.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине