Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКакие витамины лучше принимать зимой?

Какие витамины лучше принимать зимой?

Отсутствие свежих овощей и фруктов, а также короткий световой день плохо влияют на наше самочувствие – возникает вялость и апатия. Врачи рассказывают, какими витаминами можно поддержать свой организм в холодное время года.

Для полноценной работы организма требуется дополнение к основному рациону питания в виде витаминов. Сбалансированные витаминные комплексы улучшают обменные процессы в организме, стимулируя выработку гормонов, укрепляя общую сопротивляемость, женщинам в детородном возрасте улучшают репродуктивные функции. В зимние периоды чрезвычайно важно пить витамины в связи с обострением вирусных болезней.

ВИТАМИН С

Самым популярным в зимнее время считается витамин С, так как многие уверены, что он борется с вирусами. Это не совсем так: витамин С участвует во многих обменных процессах, благоприятно влияет на иммунную систему, но противовирусным эффектом не обладает. Тем не менее при вирусных инфекциях потребность нашего организма в нем увеличивается.

Диетолог и эндокринолог Яна Королева объяснила, что лучше всего получать витамин С из овощей и фруктов. Им богаты все виды капусты, в том числе квашеная, салатные листья, цитрусовые, болгарский перец и даже картофель.

Однако не всегда достаточное количество витамина С поступает из пищи, а при некоторых заболеваниях желудка витамины вообще плохо усваиваются, и тогда врач назначает аптечные препараты с витамином С. При этом стоит помнить, что передозировка витамина С может увеличить риск образования камней в почках и вызвать множество других неприятных симптомов.

ВИТАМИН D

ВИТАМИН D также важен в зимнее время. Он не только поступает из пищи, но и формируется под воздействием ультрафиолетовых лучей. Витамин D является важным веществом для организма: отвечает за усвоение кальция, участвует в холестериновом обмене, нормализует свертываемость крови, подавляет рост и образование раковых клеток, полезен при избыточном весе и ломкости костей. Однако прежде чем принимать витамин D, нужно обратиться к врачу и определить его уровень в крови. Бесконтрольно принимать витамин D нельзя, так как он имеет свойство накапливаться в организме, что чревато рвотой, запорами, проблемами с сердечным ритмом и головокружениями.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине