Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаТарифы на воду пока поднимать не будут

Тарифы на воду пока поднимать не будут

В последние дни уходящего года Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) приняла постановление о повышении тарифов для 32 водоснабжающих предприятий Украины и практически сразу его отменила.

Но по телевидению и в средствах массовой информации сообщение уже прошло, что вызвало негативную реакцию потребителей. Правда, не это повлияло на отмену повышения.

Напомним, что на время военного положения нам обещали, что цены на коммунальные услуги расти не будут. Но в регионах еще с лета стали пересматривать тарифы на вывоз мусора (как, например, в Киеве и Одессе). Чиновники успели заявить, что их полномочия не распространяются на сферу услуг по вывозу мусора и содержанию придомовых территорий (СДПТ). То есть тут сдерживать тарифы не будут.

До конца отопительного сезона сначала было решено оставить прежними тарифы на газ и электроэнергию. Затем Кабмин выделил субвенцию местным теплоснабжающим предприятиям, с тем чтобы не росли цены на тепло и горячую воду. А вот тарифы на услуги по водоснабжению и водоотведению только рекомендовали не пересматривать. НКРЭКУ к рекомендации не прислушалась и запланировала в этом году поднять тарифы для водоканалов дважды с 1 января и с 1 июля. Главная причина — значительное подорожание электроэнергии для предприятий. Кроме того, с ростом минимальной зарплаты выросли и расходы на оплату труда сотрудников.

Пока потребители могут выдохнуть, но, видимо, ненадолго. Как сказал председатель НКРЭКУ Константин Ущаповский, предложенное решение существенно отличается от обнародованного на сайте проекта, поэтому возникли недоразумения относительно размеров и структуры этих тарифов. В итоге проект отправили на доработку.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине