Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак правильно лечить насморк у ребенка

Как правильно лечить насморк у ребенка

Респираторные пути взрослых людей отличаются от детских. У малышей они узкие и эластичные, а также недостаточно защищены иммунной системой. Совокупность этих факторов приводит к частому развитию у малышей ОРВИ, основным проявлением которого является насморк.

Причиной возникновения могут быть вирусы, бактериальные и грибковые агенты, а также аллергические реакции. Короткие и узкие носовые ходы становятся причиной перекрытия носового дыхания при первых признаках воспалительного процесса, что приводит не только к дискомфорту, но и невозможности правильного питания, если речь идет о грудничке. Младенец может сосать бутылочку или материнскую грудь, не прерывая процесс дыхания, однако в случае насморка он вынужден дышать ртом. Процесс кормления из-за этого сильно растягивается во времени и все равно не имеет достаточной эффективности.

Как протекает ОРВИ у детей

Для насморка характерно несколько стадий развития:

  1. Продромальный период. Сосуды в слизистой носа сужаются, что приводит к временной ишемии и сухости. Возникает ощущение зуда в носу, ребенок чихает, может часто тереть нос. На этом этапе заболевание схоже с аллергической реакцией на пыльцу. Длится несколько часов, постепенно переходя в следующую стадию.
  2. Катаральный период. Начинается с момента присоединения выделения большого количества прозрачного отделяемого. На этом этапе часто нарушается общее состояние, которое усугубляется при развитии отека носа. Сосуды слизистой расширяются, приводя к заложенности. У некоторых детей возникает ощущение периодического закладывания ушей. В это время врачи рекомендуют использовать сосудосуживающие препараты, воздействующие на патогенез отека и нивелирующие его проявления. В Аптеке Доброго Дня представлено множество вариантов лекарств этой группы, дозировка которых подходит для применения в детском возрасте. Вся стадия занимает несколько дней.
  3. Период выздоровления. Постепенно отечность пропадает, общее состояние нормализуется, и появляется густое отделяемое. Может длиться еще пару дней, после чего симптомы исчезают.

У маленьких детей симптоматика насморка вызывает беспокойство, общую вялость и раздражительность. Отсутствие носового дыхания мешает нормальной жизнедеятельности, и родители задаются целью максимально ускорить процесс выздоровления. Однако не стоит заниматься самолечением — обратитесь к педиатру, который установит точный диагноз и назначит подходящее вашему малышу лечение, а назначенные препараты вы можете заказать на сайте аптеки АДД.

Как правильно лечить насморк у ребенка

Недостаточно применять сосудосуживающие лекарства, так как они не влияют на этиологию заболевания и не ускоряют элиминацию вируса. Необходимо совершать несколько поочередных процедур:

  • убрать отечность и дождаться восстановления свободного дыхания;
  • промыть полость носа солевым раствором, чтобы удалить остатки выделений;
  • ввести в нос прописанные педиатром этиотропные препараты.

Промывать нос шприцем или спринцовкой запрещено в силу особенностей строения носоглотки у малышей. Напора хватит, чтобы инфекция вымылась в ротоглотку и попала в слуховую трубу, в результате чего появляется риск развития отита. Также не следует применять сосудосуживающие без назначения врача, так как при постоянном превышении дозировки может развиться зависимость и хронический отек. Общее правило — ни одни подобные капли не применяются дольше пяти дней.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине