Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоЧто надо знать о пенсиях за особые заслуги

Что надо знать о пенсиях за особые заслуги

В Украине действует закон, согласно которому к пенсиям устанавливаются надбавки за различные государственные награды.

Об одном из изменений, которое влияет на получение надбавки, разъяснило Главное управление Пенсионного фонда Украины в Одесской области.

Лица, награжденные орденами, медалями, государственными премиями и грамотами, получают надбавки по Закону Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» № 1767-III от 1 июня 2000 года. На установление такой пенсии имеют право и лица, награжденные государственными премиями Украины, бывших Союза ССР и РСФСР.

В апреле 2021 года в Законе «О государственных наградах Украины» государственную награду «Национальная премия Украины в области науки и техники» изменили на Национальную премию Украины имени Бориса Патона*. Изменения вступили в силу 9 мая того же года. Таким образом, право на установление пенсии за особые заслуги перед Украиной имеют:

  • лица, награжденные до 9 мая 2021 года Государственной премией Украины в области науки и техники;

  • лица, награжденные после 9 мая 2021 года Национальной премией имени Бориса Патона.
    Указанная пенсия назначается как надбавка к основному размеру пенсии. Она составляет 23% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, или 481,39 гривни. Если лауреаты названных премий в составе своих пенсионных выплат не получают пенсию за особые заслуги перед Украиной, то им необходимо обратиться в ближайший отдел обслуживания граждан (сервисного центра) Пенсионного фонда Украины с соответствующим заявлением и документами о государственной награде.

*Закон Украины «О внесении изменений в статью 11 Закона Украины «О государственных наградах Украины» № 1399-ІХ от 15 апреля 2021 года

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине