Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоНасколько справедлива действующая система пенсионного обеспечения?

Насколько справедлива действующая система пенсионного обеспечения?

На сегодняшний день украинское пенсионное законодательство базируется главным образом на Законе «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

«Что такое солидарная система пенсионного обеспечения? Какими законодательными документами утверждены ее основные положения? Кто и с кем заключил договор солидарности? Правомерна ли такая система солидарности и государственного принуждения в демократическом обществе, соответствует ли Конституции Украины?

Валерий Серафимович, г. Каменец-Подольский, Хмельницкая обл.»

О чем идет речь в законе

Такой вопрос носит скорее не юридический, а философский, дискуссионный характер. На сегодняшний день украинское пенсионное законодательство базируется главным образом на Законе «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Согласно статье 2 этого Закона, система пенсионного обеспечения в Украине состоит из трех уровней.

Первый уровень – солидарная система общеобязательного государственного пенсионного страхования, базирующаяся на основе солидарности и субсидирования и осуществления выплаты пенсий и предоставления социальных услуг за счет средств Пенсионного фонда на условиях и в порядке, предусмотренных этим Законом.

Второй уровень – накопительная система общеобязательного государственного пенсионного страхования, базирующаяся на основе накопления средств застрахованных лиц в Накопительном фонде или в соответствующих негосударственных пенсионных фондах (субъектах второго уровня системы пенсионного обеспечения) и осуществления финансирования расходов на оплату договоров страхования пожизненных пенсий и единовременных выплат.

Третий уровень – система негосударственного пенсионного обеспечения, основанная на принципах добровольного участия граждан, работодателей и их объединений в формировании пенсионных накоплений с целью получения гражданами пенсионных выплат на условиях и в порядке, предусмотренных законодательством о негосударственном пенсионном обеспечении.

Пенсионные взносы и солидарность поколений

Второй уровень пока существует у нас только на бумаге, многие годы накопительную систему ввести не могут, хотя она должна быть по закону. Третий уровень частично работает, но у нас непопулярен. Итак, главным образом у нас в стране действует тот же первый уровень – солидарная пенсионная система. Люди работают, платят налоги, и часть этих денег идет на выплаты нынешним пенсионерам. Это можно назвать солидарностью поколений. Сегодня ты платишь пенсионные взносы, а завтра за тебя это будут делать молодые люди. Это, по сути, и есть классическая солидарная пенсионная система.

Более того, по Конституции у нас социальное государство, гарантирующее человеку определенный уровень жизни. А достичь этого можно, прежде всего, благодаря налогам, в том числе страховым взносам. При этом уплата налогов – это обязанность человека. Такое устройство является традиционным для большинства стран мира. А вот насколько справедлива наша пенсионная система – это уже вопрос риторический. Конечно, можно поразмышлять, должен ли человек принудительно отдавать долю своих доходов государству и насколько честно эти налоги распределяются. Но вряд ли от этого что-нибудь изменится.

Сергей Коробкин

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине