Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЧто делать при укусах животных?

Что делать при укусах животных?

Люди, имеющие дома кошек или собак, привыкли к погрызенным и поцарапанным рукам – часто животные слегка кусают и царапают, выражая свою любовь. Незначительные царапины безопасны, если животное полностью вакцинировано.

Если же вас укусила «незнакомая» или бездомная собака или кот, следует принять определенные меры.

1. Промойте рану чистой водой с мылом.

2. Нанесите антисептик (не перекись водорода, он не поможет), перевяжите рану или царапину бинтом или чистой тканью.

3. Если рана глубокая, нужно немедленно обратиться за помощью, чтобы рану должным образом обработали и дали необходимые рекомендации. Пока вы не попали к врачу, крепко зажмите рану чистой сухой тканью, чтобы остановить кровь.

4. Дикие и бездомные животные – это риск заражения бешенством. Если вы не уверены, здоровое ли животное, лучше проконсультироваться со своим семейным врачом или обратиться в ближайший травмпункт. Врач определит, нужна ли прививка и каковы ваши дальнейшие действия. Имейте в виду что вакцину Украина покупает за средства госбюджета, поэтому прививка от бешенства бесплатная.

5. Если есть возможность, отвезите укусившее животное в ветеринарную службу. Если там подтвердят, что животное здорово, курс прививок можно будет не начинать или прервать.

6. Кроме того, уличные животные могут переносить столбняк. Прививка от столбняка входит в Национальный календарь и бесплатна для пациентов, ревакцинация требуется каждые 10 лет.

ПОМНИТЕ, что уличные животные могут вести себя непредсказуемо, поэтому не приближайтесь к ним и учите этому своих детей.

По информации Минздрава

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине