Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоЗасчитывается ли в стаж уход за внуками?

Засчитывается ли в стаж уход за внуками?

Страховой стаж – это период, в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса. Периоды получения пособия по уходу за ребенком также засчитываются в стаж.

«Засчитывается ли в общий страховой стаж период ухода за детьми (внуками) до достижения ими трехлетнего возраста? Если да, то на основании каких нормативно правовых документов это происходит? Я — неработающий пенсионер с 2003 года. В 2007-2009 годах и в 2010-2013 годах я осуществляла уход за внуками до достижения ими трехлетнего возраста. За это время я официально получала пособие по уходу за детьми, из этих сумм были уплачены страховые взносы, что отражено в данных персонифицированного учета.

В апреле 2018 моя пенсия автоматически была пересчитана – указанные периоды по уходу за внуками засчитали в страховой стаж. Однако позже эти периоды из стажа снова убрали. Считаю действия Пенсионного фонда неправомерными.

Людмила Кондратенко, г. Каменское, Днепропетровская обл.»

Описанный вами случай очень нетипичен, но интересен. Мы не стали обнародовать ваше большое письмо полностью, однако считаем ваши аргументы вполне правильными.

Согласно статье 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», страховой стаж – это период, в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса.

В пункте 8 статьи 11 настоящего Закона указано, что к лицам, подлежащим общеобязательному государственному пенсионному страхованию, в частности, принадлежат лица, ухаживающие за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и в соответствии с законом получающие помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. То есть периоды получения пособия по уходу за ребенком также засчитываются в стаж.

***

Законом «О пенсионном обеспечении», действовавшим до 2004 года, было четко определено, что в стаж работы засчитывается время ухода за малолетними детьми (до трехлетнего возраста) именно неработающей матери. Однако указанным выше Законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» не определено, что это должно быть именно мать ребенка. Главное условие – получение пособия по уходу и уплата страховых взносов независимо от того, кто именно осуществляет уход.

Как известно, в настоящее время право на пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста имеет застрахованное лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком, и это не обязательно мать: один из родителей ребенка, усыновитель, бабушка, дедушка, другой родственник или опекун.

***

В апреле 2018 года заработала система, позволяющая автоматически производить перерасчет пенсии работающим гражданам. На то время выяснилось, что у вас есть неучтенные периоды страхового стажа, то есть периоды, за которые уплачены страховые взносы. Поэтому вполне логично произошел автоматический перерасчет вашей пенсии по стажу.

Считаем, что работники Пенсионного фонда отменили этот перерасчет неправомерно. В таких обстоятельствах мы можем посоветовать обратиться в Пенсионный фонд высшего уровня, добавив ответы из местного управления. В противном случае придется решать этот вопрос в судебном порядке.

Сергей Коробкин

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине