Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДосугХанука-2022 году: дата, обычаи и особенности еврейского праздника

Ханука-2022 году: дата, обычаи и особенности еврейского праздника

Ханука - одим из важнейших иудейских праздников, известный традицией зажигания специальных ханукальных свечей. Событие имеет второе название "Праздник огней". В 2022 году иудеи начинают отмечают его с 18 декабря по 28 декабря.

Каждый год дата меняется, но только в григорианском календаре. Если ориентироваться по иудейскому календарю, то праздник всегда выпадает на 25 число кислева месяца.

Ханука — история торжества

В 332 году до н.э. Иудея добровольно перешла под власть Александра Македонского, который не вмешивался в дела евреев так же, как и египетские правители, которые пришли к власти после смерти Македонского в 323 году до н.э. Но в 198 году до н.э. они были разгромлены и управлять государством стали греки.

Культура новых царей постепенно проникала в иудейскую, а в 175 году до н.э., когда к власти пришел Антиох Епифан, ущемление евреев приобрело особо жесткие формы. Новый правитель дал свое имя Иерусалиму, храм разграбили, а Тору назвали запретной книгой.

Не желая мириться с политикой новой власти, семья Маккавеев начала сопротивляться. Люди собрали армию и, не давая противнику одержать победу из-за количественного преимущества, нападали на отдельные греческие войска. За три года повстанческая армия освободила Иерусалим и вытеснила иноверцев.

Как зажигать ханукию — легенды и традиции

Согласно преданию, после победы иудеи поднялись на Храмовую гору, где нашли золотую менору и масло. Одна беда — его хватило бы для огня на один день. Тем не менее, чудесным образом пламя горело восемь дней и заново освятило храм. С тех пор каждый иудей знает, о чем еврейская мудрость: «Немного света достаточно для того, чтобы рассеять большую тьму».

Именно поэтому сейчас евреи зажигают ханукию так: в один день — одна свеча, во второй — две, в третий — три и так до восьми. Новые свечи добавляют слева направо и зажигают их от шамаша — дополнительного светильника. Такой обряд обязателен даже для бедняков — после этого необходимо прочесть молитву «галель».

Что нельзя делать на Хануку

Иудеи во всем мире соблюдают традиции и ни в коем случае не нарушают правила. Богоизбранному народу запрещено:

  • использовать ханукальные свечи для чтения, работы или в других целях — их нужно поставить на подоконник, чтобы известить людей о чуде;
  • после праздника оставлять масло и фитили — их необходимо сжечь, чтобы очистить дом от негативной энергетики;
  • работать физически — это касается девушек, так как, по преданию, армия спасла женщин от издевательств много веков назад.

Также в этот день нельзя поститься, поэтому евреи накрывают пышные столы. Главное блюдо праздника — пища с маслом, например, оладьи или пончики. Масло — символ произошедшего чуда, поэтому иудеи особо чтят этот продукт.

Источник

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине