Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКакой уход нужен цикламену?

Какой уход нужен цикламену?

Когда в цветочном магазине видишь цикламен, трудно удержаться от покупки. Но дома растение часто разочаровывает: оно быстро теряет свою привлекательность, распустившиеся цветки вянут и поникают, листья желтеют. Причина – ошибки в уходе.

В природе цикламены цветут осенью либо ранней весной. После отцветания наступает покой, у цикламена постепенно желтеют и отмирают листья. Домашний цветок также чередует два периода.

Многие цветоводы пытаются сохранить клубни уснувшего растения в полностью сухом грунте, поместив горшок в холодильник. Клубень после такого «покоя» разбудить не удается. Особенно опасна пересушка для совсем молодых растений с небольшими клубнями. Как только растение отцвело и начало терять листву, просто сократите полив и не подкармливайте его. Но не кладите в холодильник! Через некоторое время цикламен вновь отрастит листья.

Как отличить цикламен персидский от цикламена европейского (пурпурного)? Чтобы понять, как ухаживать за цикламеном, нужно знать, к какому виду относится растение. Сроки цветения, период покоя и глубина при пересадке отличаются у цикламена пурпурного (европейского) и цикламена персидского.

Признаки, по которым можно отличить виды цикламена:

  1. Чаще всего осенью и зимой цветущими продаются цикламены персидские, весной и летом — пурпурные (европейские). До появления современных гибридов цветки цикламена персидского были крупнее. Но сейчас различить два вида цикламена по цветкам невозможно.
  2. Посмотрите на изнанку листа. У цикламена пурпурного она лиловая, даже пурпурная, у цикламена персидского — зеленая, может быть с рисунками.
  3. Обратите внимание, как сидит в горшке растение. Если клубень выступает над уровнем грунта, это цикламен персидский. Если он погружен в почву целиком, это цикламен пурпурный.
  4. Клубень цикламена персидского уплощенный, не образует «деток», корни формируются лишь в нижней части. Клубень цикламена пурпурного со временем разрастается, формирует небольшие дочерние клубеньки. Корни расположены по всей поверхности клубня.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине