Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоКак быть со страховым стажем, если нет работы?

Как быть со страховым стажем, если нет работы?

Когда начинают считать стаж для назначения пенсии, возникает немало вопросов, связанных с количеством стажа. В разных профессиях есть свои нюансы, к тому же есть периоды, которые выпадают из трудовой деятельности.

В страховой стаж включаются периоды, в течение которых лицо подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию на случай безработицы, то есть получало:

пособие по безработице (кроме единовременной ее выплаты для организации безработным предпринимательской деятельности);

пособие по частичной безработице, в том числе на период карантина, установленного с целью предотвращения распространения на территории Украины болезни COVID-19;

материальную помощь в период профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации.

***

Лица, не подлежащие общеобязательному пенсионному страхованию и еще не достигшие пенсионного возраста, могут самостоятельно платить за себя страховые взносы, заключив договор о добровольном пенсионном страховании. Если человек официально не работает, но имеет средства, то таким образом он может приобретать стаж, фактически покупая его. Это должно гарантировать получение от государства будущей пенсии.

Что такое страховой стаж?

Страховой стаж – это период, в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Мы также рассказывали об особенностях подсчета страхового  стажа в материалах:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине