Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеМедики назвали популярный напиток, который провоцирует печеночную недостаточность

Медики назвали популярный напиток, который провоцирует печеночную недостаточность

Есть много напитков, которые считаются полезными для здоровья, но при их злоупотреблении может пострадать организм.

Так, если говорить о полезных для здоровья напитках, то зеленый чай обязательно есть в этом перечне. Но так ли полезен этот напиток?

В слишком больших количествах зеленый чай способен нанести вред печени, вызывая нарушения в работе этого органа вплоть до печеночной недостаточности, пишет agronews.ua.

Доктор Херберт Бонковски (Herbert Bonkovsky) объяснил это наличием в зеленом чае кофеина. Количество этого вещества может изменяться в зависимости от сорта и способа приготовления, однако при чрезмерном употреблении чая печень может пострадать от избытка кофеина.

Медик призвал избавиться от ошибок относительно продуктов, которые считаются полезными и диетическими, отметив, что этот статус не делает их абсолютно безопасными.

Особую обеспокоенность специалистов вызывает тот факт, что использование трав и зеленого чая не является объектом законодательного регулирования во многих странах мира.

В результате изготовители пищевых добавок активно применяют экстракт зеленого чая в своих продуктах, рекламируя их как эффективные и безопасные. Однако это не всегда так.

Одно из исследований подтвердило гепатотоксичность (способность вызывать структурно-функциональные нарушения печени немеханическими способами) чрезмерного употребления зеленого чая на примере мужчины, употреблявшего добавки для похудения с экстрактом этого растения.

Чтобы не навредить здоровью, эксперты рекомендуют выпивать не больше трех чашек зеленого чая в день, а если человек принимает добавки с экстрактом зеленого чая, эту дозу следует сократить.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине