Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоПенсия по инвалидности: как пройти медико-социальную экспертизу в военное время

Пенсия по инвалидности: как пройти медико-социальную экспертизу в военное время

Для получения пенсии по инвалидности нужно обязательно проходить медико-социальную экспертизу, но как это сделать в военное время.

В правительстве сообщили, что в период действия военного положения на территории Украины упрощена процедура проведения медико-социальной экспертизы. Теперь медико-социальная экспертная комиссия (далее – МСЭК) осуществляет свои функции по принципу экстерриториальности.

Министерство здравоохранения напоминает:

когда лицо обращается за установлением инвалидности и не может прибыть на осмотр, – МСЭК может принимать такое решение заочно на основании направления врачебно-консультативной комиссии заведения здравоохранения.

Если вы или ваш ребенок имеет инвалидность и не можете пройти обследование и оформить направление на МСЭК, срок повторного осмотра считается продленным на все время действия военного положения и в течение 6 месяцев после его прекращения/отмены.

Все выплаты и льготы сохраняются за вами до истечения срока прохождения повторного осмотра.

Но заметьте, речь идет только о медико-социально экспертных комиссиях, работающих на подконтрольной правительству Украины территории.

Они работают в штатном режиме и вместе с органами социальной защиты помогают всем внутренне перемещенным лицам в вопросах прохождения медико-социальной экспертизы.

Однако на тех территориях Украины, где ведутся активные боевые действия, деятельность МСЭК приостановлена.

Сами комиссии переезжают на другие, более безопасные территории.

Ознакомиться с адресом и контактными номерами телефонов всех МСЭК в Украине, а также с новыми адресами комиссий из Донецкой и Луганской областей можно обратившись по телефону на «горячую линию» Минздрава: 0 800 60 20 19.

Напомним, ранее мы рассказывали, кто имеет право на назначение пенсии по выслуге лет.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине