Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиКак пенсионеры могут влиять на размер своей пенсии – ответ Пенсионного фонда

Как пенсионеры могут влиять на размер своей пенсии – ответ Пенсионного фонда

Увеличить размер пенсии может практически каждый пенсионер. Для этого после достижения 60-ти лет нужно продолжать работать.

Об этом сообщает пресс-служба Пенсионного Фонда Украины.

В 60 лет украинцы при наличии необходимого стажа имеют право на пенсию. Однако выходить на пенсию при достижении такого возраста необязательно. Чем позже человек пенсионного возраста оформит пенсию, тем больше она будет.

При назначении пенсии с отсрочкой основной размер пенсии увеличивается:

  • на 0,5% — за каждый полный месяц страхового стажа, начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста, в случае отсрочки выхода на пенсию на срок до 60 месяцев;
  • на 0,75% — за каждый полный месяц страхового стажа, начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста, в случае отсрочки выхода на пенсию на срок свыше 60 месяцев.

«О своем желании назначить пенсию позже человек должен до достижения пенсионного возраста сообщить орган Пенсионного фонда Украины. Если же человек не сообщил о таком желании, а в Реестре застрахованных лиц имеется информация обо всем его страховом стаже (оцифрована бумажная трудовая книжка), — пенсию назначат автоматически со следующего дня за днем достижения пенсионного возраста», — сообщили в Пенсионном фонде.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине