Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяПотребитель5 причин купить ноутбук с SSD

5 причин купить ноутбук с SSD

При выборе ноутбуков покупатели в первую очередь обращают внимание на компактность, вес устройства, бесшумность работы и быстродействие.

По всем этим критериям модели с твердотельными накопителями уверенно превосходят аналоги с обычными винчестерами HDD. В статье мы рассмотрим достоинства внутренних накопителей SSD и расскажем, почему стоит отдать предпочтение лэптопам с этим типом хранилищ.

Компактные размеры

По строению устройства схожи со флешками, в них нет громоздких механизмов, вращающихся пластин и других элементов, для которых в корпусе потребовалось бы много места. SSD гораздо компактнее, поэтому используются в производстве ультрабуков.

Если вы решите купить Acer Aspire 5, то получите производительное, легкое и тонкое устройство, параметры которого во многом обусловлены именно наличием в комплектации твердотельного накопителя. Этот гаджет и другие модели ноутбуков представлены в каталоге ELDORADO.UA — каждый покупатель сможет подобрать для себя технику по всем желаемым параметрам. Консультанты интернет-магазина смогут ответить на все вопросы и подсказать, какое устройство станет оптимальным выбором.

Бесшумность

Это преимущество обусловлено конструктивными особенностями SSD. При работе обычные винчестеры издают жужжание и пощелкивание, создаваемые движущимися внутри механизмами. В твердотельных хранилищах таких компонентов нет, и это способствует их бесшумности.

Надежность и долговечность

Благодаря своей конструкции SSD лучше выдерживают механические воздействия:

  • встряску;
  • вибрацию;
  • несильные удары.

В условиях, когда обычные винчестеры уже выходят из строя, твердотельные хранилища продолжают исправно работать. Для ноутбуков это важное преимущество, ведь техника часто используется в поездках, в путешествиях, вне рабочих кабинетов.

Энергоэффективность и отсутствие нагрева

SSD потребляют гораздо меньше энергии в сравнении с винчестерами HDD. Продлевается время автономной работы техники без подзарядки, что имеет большое значение при отсутствии доступа к источнику энергии. Накопители этого типа также не выделяют тепло, поэтому система охлаждения лэптопа работает в штатном режиме без высокой нагрузки.

Быстродействие

Хранилища SSD работают гораздо быстрее обычных винчестеров. Поиск информации, загрузка данных, обработка пользовательских команд — все это происходит практически мгновенно. Поэтому если нужно повысить быстродействие ноутбука, эту задачу частично можно решить заменой HDD на SSD.

Наличие в комплектации твердотельного накопителя — это большой плюс для производительности, надежности и автономности лэптопа.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине