Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКакие скрытые признаки сигнализируют о проблемах с сердцем?

Какие скрытые признаки сигнализируют о проблемах с сердцем?

Большинство из нас считает, что если сердце не болит, значит, оно здорово. Однако имеются признаки, которые, на первый взгляд, не связаны с сердцем, но тем не менее они говорят о том, что наш «мотор» нуждается в поддержке.

Кроме того, начиная с определенного возраста, нужно один-два раза в год посещать кардиолога и делать кардиограмму, чтобы заметить негативные изменения.

ПОВЫШЕННАЯ УТОМЛЯЕМОСТЬ

Из-за сердечной недостаточности в мышцы может поступать меньше кислорода, и справиться даже с небольшими нагрузками становится сложно. Но это не значит, что нужно забыть о физической активности. Это говорит о том, что пришло время посоветоваться с врачом.

ОДЫШКА

Если во время физической работы или движения вы ощущаете нехватку воздуха, это может быть сигналом того, что сердце уже не так усердно перегоняет кровь. А это может стать причиной кислородного голодания. В этом случае помогут только лекарственные препараты и дыхательная гимнастика.

ОТЕКИ

Это самый частый симптом начинающихся проблем с сердцем. Бороться с «сердечными» отеками надо не с помощью мочегонных трав или других подобных препаратов, а с помощью лекарств, назначенных врачом.

АРИТМИЯ

Нарушение ритма сердца — наиболее очевидный признак того, что сердце не справляется с нагрузкой. Если аритмию не лечить, она может спровоцировать ухудшение кровоснабжения головного мозга, головокружение и даже потерю сознания.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине