Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяРазноеКакие новые награды появились в Украине с начала войны?

Какие новые награды появились в Украине с начала войны?

Первые наши военные награды появились еще в 1919 году, а всего в независимой Украине их было более тридцати пяти.

После начала полномасштабной войны были утверждены еще две награды — медаль «За оборону Украины» и «Крест боевых заслуг». Что это за награды, кому и за что их вручают?

«Крест боевых заслуг»: первым кавалером стал Валерий Залужный

Первой наградой, учрежденной с начала полномасштабного российского вторжения, стал «Крест боевых заслуг». Указ о создании этого знака отличия был подписан 5 мая 2022 года. Удостоиться этой награды могут те, кто проявил выдающуюся личную храбрость или совершил геройский поступок при выполнении боевого задания в условиях опасности для жизни. Также эту награду смогут получить военачальники за выдающиеся успехи в управлении войсками при ведении боевых действий.

Крест производят из серебра с позолотой, он представляет собой скрещенные золотые мечи, острия которых направлены вверх — в знак победы. В центре изображен герб и желто-голубая шелковая лента. “Крест боевых заслуг” может быть присвоен посмертно, а один и тот же человек не может быть награжден им более трех раз.

Первым кавалером «Креста боевых заслуг» стал главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный.

Кроме него, награды получили более 30 человек, среди которых фронтовые командиры, военврачи, пограничники.

Медаль «За оборону Украины» смогут получить защитники и волонтеры

Знак отличия Президента «За оборону Украины» — вторая награда, утвержденная с начала российской агрессии. Указ о ее создании был подписан 5 августа 2022 года. К этой награде будут представлять тех, кто принимал участие в обороне Украины. Кроме воинов, ее кавалерами могут стать сотрудники Нацгвардии, СБУ, внешней разведки, правоохранительных и других органов власти, работники которых помогали нашим защитникам, а также волонтеры.

Знак отличия «За оборону Украины» — медаль, которая будет вручаться в двух видах: золотом и серебряном. На одной стороне ее изображен герб и четыре перекрещенных меча, а на другой — надпись «За оборону Украины». Кроме того, золотые и серебряные медали будут отличаться цветом лент — зеленой и серой с красной полосой посередине.

 “Крест боевых заслуг” похож на историческую награду

За основу для дизайна “Креста боевых заслуг” создатели взяли награду с похожим названием — Крест боевой заслуги, которая существовала в Украинской повстанческой армии с 1944 года. Ее также присваивали военным и гражданским лицам, которые отличились на поле боя.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине