Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыКакие условия должны выполняться для назначения льготной пенсии?

Какие условия должны выполняться для назначения льготной пенсии?

Как поступатть, если в Пенсионном фонде отказали в назначении льготной пенсии?

«Мне отказали в назначении льготной пенсии. В период со 2 января 2007 года по 8 февраля 2022 года я работала младшей медсестрой в рентген-кабинете в Саратской центральной больнице. Согласно аттестации рабочих мест, в нашем учреждении указанная должность относится к Списку №2 с правом на льготную пенсию в связи вредными и опасными условиями труда. Мне сейчас 55 лет, общий стаж более 35 лет, из них 15 лет — в рентген-кабинете. Документы прилагаю. Правильно ли со мной поступили?

Алла Пелин, село Новоселовка, Одесская обл.»

В трудовой есть неточности

Женщины, работавшие по Списку №2, действительно имеют право на пенсию в 55 лет. Для этого нужно иметь не менее 25 лет общего стажа, из которых не менее 10 лет во вредных условиях (что должно подтверждаться результатами аттестации рабочих мест).

Списком льготных профессий, в частности, предусмотрена должность «младшая медицинская сестра по уходу за больными в рентгеновских отделениях (кабинетах)».

В трудовой книжке у вас записано: «Принята на должность младшей медсестры рентген-кабинета». В данном случае отсутствуют слова «по уходу за больными». Как мы понимаем, именно из-за отсутствия этих слов в Пенсионном фонде и отказали в назначении пенсии. То есть Пенсионный фонд требует, чтобы название должности слово в слово соответствовало тому названию, которое указано в нормативном документе.

Должна быть уточняющая справка

Ситуация получается неоднозначная. Напомним, что в тех случаях, когда в трудовой книжке отсутствуют сведения, определяющие право на пенсию на льготных условиях, для подтверждения специального стажа принимаются уточняющие справки с места работы. В такой справке должны быть указаны:

— периоды работы, которые зачисляются в специальный стаж;

профессия или должность;

характер выполняемой работы;

раздел, подразделение, пункт, наименование списков или их номера, в которые включается этот период работы;

  • первичные документы за время выполнения работы, на основании которых выдана указанная справка.

Как защитить право на досрочную пенсию?

Формально больница выполнила это требование и справку, подтверждающую вашу работу во вредных условиях, выдала. Но в справке опять-таки указана должность «младшая медицинская сестра», а не «младшая медицинская сестра по уходу за больными». Хотя в одном из приказов о проведении аттестации рабочих мест в больнице конкретно напротив вашей фамилии четко указано: «отнести к списку №2 с правом на льготное пенсионное обеспечение младших медицинских сестер по уходу в рентген-кабинете».

Таким образом, у нас нет сомнений, что вы заслужили свою льготную пенсию. Но как в этом убедить Пенсионный фонд?

ВАРИАНТ 1. Требовать от работодателя справку с более точной формулировкой.

ВАРИАНТ 2. Оспаривать решение Пенсионного фонда в вышестоящей инстанции, направив в областное управление копию решения об отказе в назначении пенсии. А потом, если понадобится – в Пенсионный фонд Украины.

ВАРИАНТ 3. Обращение в суд. На наш взгляд это дело вполне выигрышное. Так или иначе есть масса доказательств того, что вы действительно работали во вредных условиях. Вопрос лишь в том, на кого подавать в суд – на работодателя, который недостаточно четко вел документацию, или на Пенсионный фонд, где придирчивы к каждому слову.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине