Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоВ Минсоцполитики подсказали, что делать, если до выхода на пенсию не хватило...

В Минсоцполитики подсказали, что делать, если до выхода на пенсию не хватило несколько месяцев стажа

Многие украинцы из-за войны потеряли работу. Самая обидная ситуация у тех, кому до пенсии не хватило нескольких месяцев или пару лет. Но украинцы могут встать на учет в службе занятости или найти любую работу, если их уволили из-за войны, и накопить нужное и недостающее количество страхового стажа для выхода на пенсию.

Об этом рассказала министр социальной политики Украины Оксана Жолнович, передает «Finance.ua».

Время, которое человек будет состоять на учете в службе занятости, будет считаться как страж. При этом работать не обязательно.

Также можно найти любую другую работу, даже не по специальности, или выполнять общественные работы, что также будет отнесено к страховому стажу.

Проблему нехватки стажа поможет решить договор с Пенсионным фондом. В Фонд можно делать взносы, которых не хватает для получения полного стажа. То есть месяцы, которых нет, можно купить.

Также, если до пенсии остается не более полутора лет, человек имеет право выйти на заслуженный отдых досрочно, но тогда пенсионные выплаты могут быть меньше.

Кроме этого, если будущий пенсионер вынужден был выехать за границу и приостановить официальную работу в Украине, у него также будет выход из ситуации. В Украине вскоре будет принят новый закон «Об упрощении приобретения страхового стажа», согласно которому с помощью портала «Дия» или через пенсионный кабинет человек может заключить договор с Пенсионным фондом и добровольно уплачивать страховые взносы в том размере, в котором пожелает. Таким образом, он сможет увеличить свой доход, из которого будет потом вычисляться пенсия, или будет засчитываться страховой стаж.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Украине ужесточают требования к страховому стажу.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине